Excite

Venezia 2010, i film

Ecco le pellicole presentate quest'anno alla Mostra cinematografica di Venezia, suddivise per categorie:

IN CONCORSO
  • Attenberg di Athina Rachel Tsangari ( Grecia )
  • Balada triste de trompeta di Álex de la Iglesia ( Spagna / Francia )
  • Barney's Version di Richard J. Lewis ( Canada / Italia )
  • Black Swan di Darren Aronofsky ( USA )
  • Black Venus di Abdel Kechiche ( Francia )
  • Detective Dee and the Mystery of the Phantom Flame di Tsui Hark ( Cina / Hong Kong )
  • Drei di Tom Tykwer ( Germania )
  • Happy Few di Antony Cordier ( Francia )
  • La passione di Carlo Mazzacurati ( Italia )
  • La pecora nera di Ascanio Celestini ( Italia )
  • La solitudine dei numeri primi di Saverio Costanzo ( Italia / Francia )
  • Meek's Cutoff di Kelly Reichardt ( USA )
  • Miral di Julian Schnabel ( Gran Bretagna / Israele / Francia )
  • Noi credevamo di Mario Martone ( Italia / Francia )
  • Norwegian Wood di Anh Hung Tran ( Giappone )
  • Ovsyanki di Aleksei Fedorchenko ( Russia )
  • Post Mortem di Pablo Larrain ( Cile / Messico / Germania )
  • Potiche di François Ozon ( Francia )
  • Promises Written in Water di Vincent Gallo ( USA )
  • Road to Nowhere di Monte Hellman ( USA )
  • Somewhere di Sofia Coppola ( USA )
  • Thirteen Assassins di Takashi Miike ( Giappone / Gran Bretagna )
FUORI CONCORSO
  • 1960 di Gabriele Salvatores ( Italia )
  • A Letter to Elia di Martin Scorsese ( USA )
  • All Inclusive 3D di Nadia Ranocchi e David Zamagni ( Italia )
  • Dante Ferretti: production designer di Gianfranco Giagni ( Italia )
  • Fuga da Hollywood di Dennis Hopper ( USA )
  • Gorbaciov - Il cassiere col vizio del gioco di Stefano Incerti ( Italia )
  • I'm Still Here di Casey Affleck ( USA )
  • L'ultimo Gattopardo: Ritratto di Goffredo Lombardo di Giuseppe Tornatore ( Italia )
  • La prima volta a Venezia di Antonello Sarno ( Italia )
  • Legend of the Fist: The Return of Chen Zhen di Andrew Lau ( Hong Kong / Cina )
  • Lope di Andrucha Waddington ( Spagna / Brasile )
  • Machete di Robert Rodriguez ( USA )
  • Niente paura - Come eravamo, come siamo e le canzoni di Ligabue di Piergiorgio Gay ( Italia )
  • Notizie degli scavi di Emidio Greco ( Italia )
  • Passione di John Turturro ( Italia )
  • Raavan di Mani Ratnam ( India )
  • Reign of Assassins di John Woo e Su Chao-Bin ( Cina )
  • Sei Venezia di Carlo Mazzacurati ( Italia )
  • Showtime di Stanley Kwan ( Cina )
  • Sorelle mai di Marco Bellocchio ( Italia )
  • Surviving Life (Theory and Practice) di Jan Svankmajer ( Repubblica Ceca )
  • That Girl in Yellow Boots di Anurag Kashyap ( India )
  • The Child's Eye 3D di Oxide Pang Chun e Danny Pang ( Cina / Hong Kong )
  • The Shock Labyrinth 3D di Takashi Shimizu ( Giappone )
  • The Tempest di Julie Taymor ( USA )
  • The Town di Ben Affleck ( USA )
  • Vallanzasca - Gli angeli del male di Michele Placido ( Italia )
  • Vittorio racconta Gassman, una vita da Mattatore di Giancarlo Scarchilli ( Italia )
  • Zebraman di Takashi Miike ( Giappone )
  • Zebraman 2: Attack on Zebra City di Takashi Miike ( Giappone )
ORIZZONTI
  • A Espada E a Rosa di João Nicolau ( Portogallo / Francia )
  • Anti Gas Skin di Kim Gok e Kim Sun ( Corea del Sud )
  • Caracremada di Lluis Galter ( Spagna )
  • Cold Fish di Sion Sono ( Giappone )
  • Dharma Guns di François-Jacques Ossang ( Francia / Portogallo )
  • El Sicario Room 164 di Gianfranco Rosi ( Francia / Italia )
  • Guest di José Luis Guerín ( Spagna )
  • Jean Gentil di Laura Amelia Guzman e Israel Cardenas ( Rep. Dominicana / Messico / Germania )
  • La Belle endormie di Catherine Breillat
  • Malavoglia di Pasquale Scimeca ( Italia )
  • Nainsukh di Amit Dutta ( India / Svizzera )
  • News from Nowhere di Paul Morrissey ( USA )
  • Oki's Movie di Hong Sang-soo ( Corea del Sud )
  • Per questi stretti morire (ovvero cartografia di una passione) di Giuseppe Gaudino e Isabella Sandri ( Italia )
  • Reconstructing Faith di Huang Wenhai ( Cina )
  • Robinson in Ruins di Patrick Keiller ( Gran Bretagna )
  • The Forgotten Space di Noël Burch e Allan Sekula ( Olanda / Austria )
  • The Nine Muses di John Akomfrah ( Gran Bretagna / Ghana )
  • Verano de Goliat di Nicolás Pereda ( Messico / Canada )
  • When we were communists di Maher Abi-Samra ( Libano / Francia / Arabia Saudita )
  • Zelal di Marianne Khoury e Mustafa Hasnaoui ( Egitto / Francia )
CONTROCAMPO ITALIANO
  • A Woman di Giada Colagrande ( USA / Italia )
  • Flaiano: Il meglio è passato di Gianfranco Rolandi e Steve Della Casa ( Italia )
  • Fughe e approdi di Giovanna Taviani ( Italia )
  • I baci mai dati di Roberta Torre ( Italia )
  • Il loro Natale di Gaetano di Vaio ( Italia )
  • Il primo incarico di Giorgia Cecere ( Italia )
  • Into Paradisco di Paola Randi ( Italia )
  • Ma che storia di Gianfranco Pannone ( Italia )
  • Se hai una montagna di neve, tienila all'ombra di Elisabetta Sgarbi e Eugenio Lio ( Italia )
  • Tajabone di Salvatore Mereu ( Italia )
  • Tarda estate di Antonio Di Trapani e Marco De Angelis ( Italia )
  • Venti sigarette di Aureliano Amadei ( Italia )
  • Ward 54 di Monica Maggioni ( Italia / USA )
LA SITUAZIONE COMICA
  • Allegri masnadieri di Marco Elter ( Italia )
  • Botta e risposta di Mario Soldati ( Francia / Italia )
  • Casotto di Sergio Citti ( Italia )
  • Compagni di scuola di Carlo Verdone ( Italia )
  • Eccezzziunale... veramente di Carlo Vanzina ( Italia )
  • Febbre da cavallo di Steno ( Italia )
  • Fracchia la belva umana di Neri Parenti ( Italia )
  • Guardie e ladri di Mario Monicelli e Steno ( Italia )
  • I cuori infranti di Vittorio Caprioli ( Italia )
  • Il commissario Lo Gatto di Dino Risi ( Italia )
  • Il domestico di Luigi Filippo D'Amico ( Italia )
  • Il giovedì di Dino Risi
  • Il mantenuto di Ugo Tognazzi ( Italia )
  • Il ragazzo di campagna di Franco Castellano e Giuseppe Moccia ( Italia )
  • Imputato alzatevi di Mario Mattoli ( Italia )
  • Io non spezzo... rompo di Sergio Corbucci ( Italia )
  • L'onorata società di Riccardo Pazzaglia ( Italia )
  • Le pillole di Ercole di Luciano Salce ( Italia )
  • Le quattro verità di Alessandro Blasetti ( Italia / Francia / Spagna )
  • Lo scapolo di Antonio Pietrangeli ( USA )
  • Lo scatenato di Franco Indovina ( Italia )
  • Non ti pago! di Carlo Ludovico Bragaglia ( Italia )
  • Tutta la città canta di Riccardo Freda ( Italia )
  • Un giorno in pretura di Steno ( Italia )
  • È arrivato il cavaliere! di Mario Monicelli e Steno ( Italia )
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
  • Angele et Tony di Alix Delaporte ( Francia )
  • Beyond di Pernilla August ( Svezia / Finlandia )
  • Hai paura del buio di Massimo Coppola ( Italia )
  • Hora proelefsis (Terra madre) di Syllas Tzoumerkas ( Grecia )
  • Limbunan (La stanza della sposa) di Gutierrez Mangansakan II ( Filippine )
  • Martha di Marcelino Islas Hernández ( Messico / Belgio )
  • Naomi di Eitan Tzur ( Israele / Francia )
  • Notte italiana di Carlo Mazzacurati ( Italia )
  • Papa di Vlado Škafar ( Slovenia )
GIORNATE DEGLI AUTORI
  • Capo Dio Monte di Pappi Corsicato ( Italia )
  • Cielo senza terra di Giovanni Davide Maderna e Sara Pozzoli ( Italia )
  • Cirkus Columbia di Danis Tanovic ( Francia / Gran Bretagna / Germania / Slovenia / Belgio / Serbia / Bosnia-Herzegovina )
  • Cogunluk di Seren Yüce ( Turchia )
  • Et in terra pax di Matteo Botrugno e Daniele Coluccini ( Italia )
  • Fate la storia senza di me di Mirko Capozzoli ( Italia )
  • Hitler à Hollywood di Frédéric Sojcher ( Belgio / Francia )
  • Il sangue verde di Andrea Segrè ( Italia )
  • Incendies di Denis Villeneuve ( Canada )
  • L'amore buio di Antonio Capuano ( Italia )
  • La svolta. Donne contro l'Ilva di Valentina D'Amico ( Italia )
  • La vida de los peces di Matías Bize ( Cile )
  • La vita al tempo della morte di Andrea Caccia ( Italia )
  • Le bruit des glaçons di Bertrand Blier ( Francia )
  • Lisetta Carmi, un'anima in cammino di Daniele Segre ( Italia )
  • Noir Ocean di Marion Hänsel ( Belgio / Francia / Germania )
  • Notre étrangère di Sarah Bouyain ( Burkina Faso / Francia )
  • Pequeñas Voces di Jairo Eduardo Carrillo e Oscar Andrade ( Colombia )
  • Scena del crimine di Walter Stokman ( Olanda )
  • The Happy Poet di Paul Gordon ( USA )
  • Vomero Travel di Guido Lombardi ( Italia )
  • È stato morto un ragazzo di Filippo Vendemmiati ( Italia )

cinema.excite.it fa parte del Canale Blogo Entertainment - Excite Network Copyright ©1995 - 2017