Excite

Toronto International Film Festival 2013: il programma completo

  • Foto Tiff.net

300 film proiettati sul grande schermo, oltre 70 Paesi di provenienza, fino a 40mila spettatori: questi sono i vertiginosi numeri che caratterizzano il Toronto Film Festival, una delle rassegne cinematografiche più importanti e prestigiose al mondo, la cui edizione 2013 è ormai alle porte. Ormai da anni è sfida aperta tra il festival di Venezia e quello di Toronto, mentre sempre più di frequente la città canadese pare uscirne vincitrice.

Che i grandi registi americani preferiscano recarsi al Toronto Film Festival, piuttosto che concentrarsi sulla rassegna veneziana, è una triste ma appurata verità: tra le cause, per la rassegna canadese gioca a favore anche il calendario. Mentre il festival di Toronto si svolgerà dal 5 al 15 di settembre, la kermesse veneziana prenderà il via pochissimo tempo prima, dal 28 di agosto al 7 di settembre: tanto vale, è la conclusione alla quale giungono in molti, puntare direttamente su quell'immensa vetrina che è il Toronto Film Festival.

Alla rassegna nostrana molti registri criticano, inoltre, la presenza di un pubblico troppo tecnico, per un festival che sembra riservato agli addetti ai lavori e concede poco spazio per il confronto diretto con il pubblico, come riportato da un recente articolo de “Il Giornale”. Così non è a Toronto, dove invece sono moltissimi gli spettatori e gli appassionati di cinema che arrivano da tutto il mondo per scoprire ciò che il prossimo anno riserva sul grande schermo.

Anche quest'anno, il Toronto Film Festival offre quindi il meglio delle altre rassegne, comprese quelle di Venezia, Berlino e Cannes, ma anche molte anteprime mondiali e, naturalmente, canadesi. Dall'avanguardia alle pellicole già destinate ad essere i prossimi campioni d'incassi, tutto passa attraverso la lente d'ingrandimento del Festival di Toronto: il programma, annunciato a fine luglio, è arrivato ora a completamento.

Ecco l'elenco dei film in programma:

  • GALAS
  • American Dreams in China, Peter Ho-Sun Chan, Hong Kong/China North American Premiere
  • The Art of the Steal, Jonathan Sobol, Canada World Premiere
  • August: Osage County, John Wells, USA World Premiere
  • Blood Ties, Guillaume Canet, France/USA North American Premiere
  • Bright Days Ahead, Marion Vernoux, France North American Premiere
  • Cold Eyes, Cho Ui-seok and Kim Byung-seo, South Korea North American Premiere
  • The Fifth Estate, Bill Condon, USA World Premiere [Film d’apertura]
  • The Grand Seduction, Don McKellar, Canada World Premiere
  • Kill Your Darlings, John Krokidas, USA International Premiere
  • Life of Crime, Daniel Schechter, USA World Premiere [Film di chiusura]
  • The Love Punch, Joel Hopkins, France World Premiere
  • The Lunchbox, Ritesh Batra, India/France/Germany North American Premiere
  • Mandela: Long Walk to Freedom, Justin Chadwick, South Africa World Premiere
  • Parkland, Peter Landesman, USA North American Premiere
  • The Railway Man, Jonathan Teplitzky, Australia/United Kingdom World Premiere
  • The Right Kind of Wrong, Jeremiah Chechik, Canada World Premiere
  • Rush, Ron Howard, United Kingdom/Germany International Premiere
  • Shuddh Desi Romance, Maneesh Sharma, India Canadian Premiere
  • Supermensch The Legend of Shep Gordon, Mike Myers, USA World Premiere
  • Words and Pictures, Fred Schepisi, USA World Premiere
  • SPECIAL PRESENTATIONS
  • 12 Years a Slave, Steve McQueen, USA World Premiere
  • A Promise, Patrice Leconte, Belgium/France North American Premiere
  • All Is By My Side, John Ridley, United Kingdom World Premiere
  • The Armstrong Lie, Alex Gibney, USA North American Premiere
  • Attila Marcel, Sylvain Chomet, France World Premiere
  • Bad Words, Jason Bateman, USA World Premiere
  • Belle, Amma Asante, United Kingdom World Premiere
  • Blind Detective, Johnnie To, Hong Kong North American Premiere
  • Blue Is The Warmest Color, Abdellatif Kechiche, France North American Premiere
  • Burning Bush, Agnieszka Holland, Czech Republic North American Premiere
  • Can a Song Save Your Life?, John Carney, USA World Premiere
  • Cannibal, Manuel Martín Cuenca, Spain/Romania/Russia/France World Premiere
  • Child of God, James Franco, USA North American Premiere
  • Dallas Buyers Club, Jean-Marc Vallée, USA World Premiere
  • Devil’s Knot, Atom Egoyan, USA World Premiere
  • The Disappearance of Eleanor Rigby: Him and Her, Ned Benson, USA
  • Dom Hemingway, Richard Shepard, United Kingdom World Premiere
  • Don Jon, Joseph Gordon-Levitt, USA Canadian Premiere
  • The Double, Richard Ayoade, United Kingdom World Premiere
  • Enemy, Denis Villeneuve, Canada/Spain World Premiere
  • Enough Said, Nicole Holofcener, USA World Premiere
  • Exit Marrakech, Caroline Link, Germany International Premiere
  • The F Word, Michael Dowse, Canada/Ireland World Premiere
  • The Face of Love, Arie Posin, USA World Premiere
  • Fading Gigolo, John Turturro, USA World Premiere
  • Felony, Matthew Saville, Australia World Premiere
  • The Finishers, Nils Tavernier, Belgium/France World Premiere
  • For Those Who Can Tell No Tales, Jasmila Žbanić, Bosnia and Herzegovina World Premiere
  • Gabrielle, Louise Archambault, Canada North American Premiere
  • Gloria, Sebastián Lelio, Chile/Spain North American Premiere
  • Going Away, Nicole Garcia, France World Premiere
  • Gravity, Alfonso Cuarón, USA/United Kingdom North American Premiere
  • The Great Beauty, Paolo Sorrentino, Italy North American Premiere
  • Half of a Yellow Sun, Biyi Bandele, Nigeria/United Kingdom World Premiere
  • Hateship Loveship, Liza Johnson, USA World Premiere
  • How I Live Now, Kevin Macdonald, United Kingdom World Premiere
  • The Husband, Bruce McDonald, Canada World Premiere
  • Ida, Pawel Pawlikowski, Poland World Premiere
  • L’intrepido, Gianni Amelio, Italy North American Premiere
  • The Invisible Woman, Ralph Fiennes, United Kingdom World Premiere
  • Joe, David Gordon Green, USA North American Premiere
  • Labor Day, Jason Reitman, USA World Premiere
  • The Last of Robin Hood, Richard Glatzer and Wash Westmoreland, USA World Premiere
  • The Liberator, Alberto Arvelo, Venezuela/Spain World Premiere
  • Like Father Like Son, Hirokazu Kore-eda, Japan North American Premiere
  • Love is the Perfect Crime, Arnaud Larrieu and Jean-Marie Larrieu, France/Switzerland World Premiere
  • Lucky Them, Megan Griffiths, USA World Premiere
  • Man of Tai Chi, Keanu Reeves, USA/China North American Premiere
  • MARY Queen of Scots, Thomas Imbach, France/Switzerland North American Premiere
  • Mystery Road, Ivan Sen, Australia International Premiere
  • Night Moves, Kelly Reichardt, USA North American Premiere
  • Omar, Hany Abu-Assad, Palestine North American Premiere
  • One Chance, David Frankel, USA World Premiere
  • Only Lovers Left Alive, Jim Jarmusch, USA North American Premiere
  • The Past, Asghar Farhadi, France/Italy North American Premiere
  • Philomena, Stephen Frears, United Kingdom North American Premiere
  • Pioneer, Erik Skjoldbjærg, Norway/Germany/Sweden/France/Finland International Premiere
  • Prisoners, Denis Villeneuve, USA World Premiere
  • Quai d’Orsay, Bertrand Tavernier, France World Premiere
  • REAL, Kiyoshi Kurosawa, Japan North American Premiere
  • Rock the Casbah, Laïla Marrakchi, France/Morocco International Premiere
  • Singing Women, Reha Erdem, France/Germany/Turkey World Premiere
  • Southcliffe, Sean Durkin, United Kingdom International Premiere
  • Starred Up, David Mackenzie, United Kingdom World Premiere
  • Sunshine on Leith, Dexter Fletcher, United Kingdom World Premiere
  • Therese, Charlie Stratton, USA World Premiere
  • Third Person, Paul Haggis, Belgium World Premiere
  • Those Happy Years, Daniele Luchetti, Italy World Premiere
  • Tom At The Farm, Xavier Dolan, Canada/France North American Premiere
  • Tracks, John Curran, United Kingdom/Australia North American Premiere
  • Under the Skin, Jonathan Glazer, USA/United Kingdom North American Premiere
  • Unforgiven, Lee Sang-il, Japan North American Premiere
  • Violette, Martin Provost, France/Belgium World Premiere
  • Visitors, Godfrey Reggio, USA World Premiere
  • Walesa. Man of Hope., Andrzej Wajda, Poland North American Premiere
  • Watermark, Jennifer Baichwal and Edward Burtynsky, Canada World Premiere
  • We are the Best!, Lukas Moodysson, Sweden North American Premiere
  • Le Week-End, Roger Michell, United Kingdom World Premiere
  • The Wind Rises, Hayao Miyazaki, Japan North American Premiere
  • You Are Here, Matthew Weiner, USA World Premiere
  • Young and Beautiful, François Ozon, France/Belgium North American Premiere
  • TIFF DOCS
  • A Story of Children and Film, Mark Cousins, United Kingdom North American Premiere
  • Ain’t Misbehavin’, Marcel Ophüls, France North American Premiere
  • At Berkeley, Frederick Wiseman, USA North American Premiere
  • Beyond the Edge, Leanne Pooley, New Zealand World Premiere
  • Burt’s Buzz, Jody Shapiro, Canada World Premiere
  • The Dog, Allison Berg and Frank Keraudren, USA World Premiere
  • Faith Connections, Pan Nalin, France/India World Premiere
  • Filthy Gorgeous: The Bob Guccione Story, Barry Avrich, Canada World Premiere
  • Finding Vivian Maier, John Maloof and Charlie Siskel, USA World Premiere
  • Hi-Ho Mistahey!, Alanis Obomsawin, Canada World Premiere
  • Ignasi M., Ventura Pons, Spain World Premiere
  • Jodorowsky’s Dune, Frank Pavich, USA North American Premiere
  • The Last of the Unjust, Claude Lanzmann, France/Austria North American Premiere
  • The Mayor, Emiliano Altuna Fistolera, Mexico Canadian Premiere
  • Midway, Chris Jordan, USA World Premiere
  • Mission Congo, David Turner and Lara Zizic, USA World Premiere
  • The Square, Jehane Noujaim, Egypt/USA World Premiere
  • Tim’s, Vermeer Teller, USA World Premiere
  • The Unknown Known, Errol Morris, USA North American Premiere
  • Unstable Elements, Madeleine Sackler, USA World Premiere
  • When Jews Were Funny, Alan Zweig, Canada World Premiere
  • CITY TO CITY (ATHENS)
  • The Daughter, Thanos Anastopoulos, Greece North American Premiere
  • The Eternal Return of Antonis Paraskevas, Elina Psykou, Greece North American Premiere
  • J.A.C.E. – Just Another Confused Elephant, Menelaos Karamaghiolis, Greece/FYROM/Portugal/Turkey North American Premiere
  • Miss Violence, Alexandros Avranas, Greece North American Premiere
  • September, Penny Panayotopoulou, Germany/Greece North American Premiere
  • Standing Aside Watching, Yorgos Servetas, Greece World Premiere
  • To the Wolf, Aran Hughes and Christina Koutsospyrou, Greece/United Kingdom North American Premiere
  • Unfair World, Filippos Tsitos, Greece/Germany Toronto Premiere
  • Wasted Youth, Argyris Papadimitropoulos and Jan Vogel, Greece Toronto Premiere
  • Wild Duck, Yannis Sakaridis, Greece World Premiere
  • MIDNIGHT MADNESS
  • Afflicted, Derek Lee and Clif Prowse, Canada/USA World Premiere
  • All Cheerleaders Die, Lucky McKee, Chris Sivertson, USA World Premiere
  • Almost Human, Joe Begos, USA World Premiere
  • The Green Inferno, Eli Roth, USA World Premiere
  • Oculus, Mike Flanagan, USA World Premiere
  • R100, Hitoshi Matsumoto, Japan World Premiere
  • Rigor Mortis, Juno Mak, Hong Kong North American Premiere
  • The Station, Marvin Kren, Austria World Premiere
  • Why Don’t You Play in Hell?, Sion Sono, Japan North American Premiere
  • TIFF KIDS
  • Amazonia, Thierry Ragobert, France/Brazil North American Premiere
  • Antboy, Ask Hasselbalch, Denmark World Premiere
  • KHUMBA, Anthony Silverston, South Africa North American Premiere
  • The World of Goopi and Bagha, Shilpa Ranade, India World Premiere
  • Zip and Zap and the Marble Gang, Oskar Santos, Spain World Premiere
  • VANGUARD
  • Asphalt Watches, Seth Scriver and Shayne Ehman, Canada World Premiere
  • Blue Ruin, Jeremy Saulnier, USA North American Premiere
  • Borgman, Alex van Warmerdam, The Netherlands/Belgium/Denmark North American Premiere
  • Celestial Wives of the Meadow Mari, Alexey Fedorchenko, Russia Canadian Premiere
  • The Fake, Yeon Sang-ho, Korea World Premiere
  • Gerontophilia, Bruce LaBruce, Canada North American Premiere
  • Horns, Alexandre Aja, USA World Premiere
  • People In Places, Juan Cavestany, Spain World Premiere
  • Proxy, Zack Parker, USA World Premiere
  • The Sacrament, Ti West, USA North American Premiere
  • Sapi, Brillante Mendoza, Philippines World Premiere
  • Sex, Drugs & Taxation, Christoffer Boe, Denmark International Premiere
  • Soul, Chung Mong-Hong, Taiwan International Premiere
  • The Strange Colour of Your Body’s Tears, Hélène Cattet and Bruno Forzani, Belgium/France/Luxembourg North American Premiere
  • Thou Gild’st the Even, Onur Ünlü, Turkey North American Premiere
  • We Gotta Get Out of This Place, Simon Hawkins and Zeke Hawkins, USA World Premiere
  • TIFF CINEMATHEQUE
  • An Autumn Afternoon, Yasujiro Ozu, Japan
  • Gun Crazy, Joseph H. Lewis, USA
  • Hiroshima mon amour, Alain Resnais, France/Japan
  • The Lovely Month of May, Chris Marker and Pierre Lhomme, France
  • Manila in the Claws of Light, Lino Brocka, Philippines
  • Roma città aperta, Roberto Rossellini, Italy
  • Shivers, David Cronenberg, Canada
  • DISCOVERY
  • All the Wrong Reasons, Gia Milani, Canada World Premiere
  • Rhymes for Young Ghouls, Jeff Barnaby, Canada World Premiere
  • Sarah Prefers To Run, Chloé Robichaud, Canada Toronto Premiere
  • CONTEMPORARY WORLD CINEMA
  • A Journey, Catherine Martin, Canada World Premiere
  • The Animal Project, Ingrid Veninger, Canada World Premiere
  • Cinemanovels, Terry Miles, Canada World Premiere
  • Le Démantèlement, Sébastien Pilote, Canada North American Premiere
  • The Dick Knost Show, Bruce Sweeney, Canada World Premiere
  • Empire of Dirt, Peter Stebbings, Canada World Premiere
  • Siddharth, Richie Mehta, Canada North American Premiere
  • Stay, Wiebke von Carolsfeld, Canada/Ireland World Premiere
  • A Place in Heaven, Yossi Madmony, Israel North American Premiere
  • A Wolf at the Door, Fernando Coimbra, Brazil World Premiere
  • An Episode in the Life of an Iron Picker, Danis Tanović North American Premiere
  • Bad Hair, Mariana Rondón, Venezuela World Premiere
  • Bastardo, Nejib Belkadhi, Tunisia/France/Qatar World Premiere
  • The Bit Player, Jeffrey Jeturian, Philippines International Premiere
  • Blind Dates, Levan Koguashvili, Georgia World Premiere
  • Brazilian Western, René Sampaio, Brazil Canadian Premiere
  • Break Loose, Alexey Uchitel, Russia World Premiere
  • Child’s Pose, Calin Peter Netzer, Romania North American Premiere
  • Club Sandwich, Fernando Eimbcke, Mexico World Premiere
  • Cristo Rey, Leticia Tonos Paniagua, Dominican Republic/France/Haiti World Premiere
  • The Dinner, Menno Meyjes, The Netherlands World Premiere
  • Eastern Boys, Robin Campillo, France North American Premiere
  • El Mudo, Diego Vega and Daniel Vega, Peru/France/Mexico North American Premiere
  • Friends from France, Anne Weil and Philippe Kotlarski, France/Germany/Canada/Russia World Premiere
  • Giselle, Toa Fraser, New Zealand International Premiere
  • Heart of a Lion, Dome Karukoski, Finland/Sweden World Premiere
  • Honeymoon, Jan Hrebejk, Czech Republic/Slovakia International Premiere
  • Hotell, Lisa Langseth, Sweden/Denmark World Premiere
  • The Immoral, Lars Daniel Krutzkoff Jacobsen, Norway World Premiere
  • Intruders, Noh Young-Seok, South Korea World Premiere
  • The Kids from the Port, Alberto Morais, Spain North American Premiere
  • iNumber Number, Donovan Marsh, South Africa World Premiere
  • Ladder to Damascus, Mohamad Malas, Syria/Lebanon/Qatar World Premiere
  • Le Grand Cahier, János Szász, Germany/Hungary/Austria/France North American Premiere
  • Life’s a Breeze, Lance Daly, Ireland/Sweden International Premiere
  • Little Feet, Alexandre Rockwell, United States of America World Premiere
  • The Major, Yuri Bykov, Russia North American Premiere
  • Manuscripts Don’t Burn, Mohammad Rasoulof, Iran Canadian Premiere
  • McCanick, Josh C. Waller, USA World Premiere
  • Metalhead, Ragnar Bragason, Iceland World Premiere
  • Ningen, Guillaume Giovanetti and Çagla Zencirci, Japan/Turkey World Premiere
  • October November, Götz Spielmann, Austria World Premiere
  • Old Moon, Raisa Bonnet, Puerto Rico World Premiere
  • Palestine Stereo, Rashid Masharawi World Premiere
  • Paradise: Hope, Ulrich Seidl, Austria/France/Germany North American Premiere
  • Qissa, Anup Singh, Germany/India/The Netherlands/France World Premiere
  • Rags and Tatters, Ahmad Abdalla, Egypt World Premiere
  • The Sea, Stephen Brown, Ireland North American Premiere
  • The Selfish Giant, Clio Barnard, United Kingdom North American Premiere
  • Something Necessary, Judy Kibinge, Kenya/Germany North American Premiere
  • Stop the Pounding Heart, Roberto Minervini, Belgium/Italy/USA North American Premiere
  • Stranger by the Lake, Alain Guiraudie, France North American Premiere
  • This is Sanlitun, Róbert I. Douglas, China/Iceland/Ireland World Premiere
  • Unbeatable, Dante Lam, China/Hong Kong North American Premiere
  • Under the Starry Sky, Dyana Gaye, France/Senegal World Premiere
  • When Evening Falls on Bucharest or Metabolism, Corneliu Porumboiu, Romania North American Premiere
  • White Lies, Dana Rotberg, New Zealand International Premiere
  • The Wonders, Avi Nesher, Israel International Premiere
  • To Repel Ghosts: Urban Tales from the African Continent
  • Homecoming (African Metropolis), Jim Chuchu, Kenya International Premiere
  • Berea (African Metropolis), Vincent Moloi, South Africa International Premiere
  • To Repel Ghosts (African Metropolis), Philippe Lacôte, Ivory Coast International Premiere
  • Kwaku Ananse Akosua, Adoma Owusu, Ghana/Mexico/USA North American Premiere
  • Noah’s Flood, Mark Dornford-May, South Africa World Premiere
  • MASTERS
  • Triptych, Robert Lepage and Pedro Pires, Canada World Premiere
  • WAVELENGTHS
  • SHORT FILM PROGRAMMES
  • Wavelengths 1: Variations On…
  • Variations on a Cellophane Wrapper, David Rimmer, Canada
  • Pop Takes, Luther Price, USA
  • Airship, Kenneth Anger, USA
  • El Adios Largos, Andrew Lampert, Mexico/USA
  • The Realist, Scott Stark, USA
  • Wavelengths 2: Now & Then
  • Instants, Hannes Schüpbach, Switzerland
  • Pepper’s Ghost, Stephen Broomer, Canada
  • Man in Motion, 2012 (Homme en mouvement, 2012) Christophe M. Saber, Ruben Glauser and Max Idje, Switzerland
  • Flower, Naoko Tasaka, Japan/USA
  • Constellations, Helga Fanderl, Germany
  • Wavelengths 3: Farther Than the Eye Can See
  • Farther Than the Eye Can See, Basma Alsharif, United Arab Emirates
  • Main Hall, Philipp Fleischmann, Austria
  • 45 7 Broadway, Tomonari Nishikawa, USA
  • Bann, Nina Könnemann, Germany
  • Dry Standpipe, Wojciech Bakowski, Poland
  • Gowanus Canal, Sarah J. Christman, USA
  • Nefandus, Carlos Motta, USA/Spain
  • Wavelengths 4: Elysium
  • Trissákia 3, Nick Collins, UK
  • Brimstone Line, Chris Kennedy, Canada
  • Listening to the Space in my Room, Robert Beavers, Switzerland
  • Mount Song, Shambhavi Kaul, USA/India
  • Natpwe, the feast of the spirits, Tiane Doan na Champassak and Jean Dubrel, France/Burma
  • MEDIUM LENGTH FILMS
  • Un conte de Michel de Montaigne, Jean-Marie Straub North American Premiere
  • The King’s Body, Jõao Pedro Rodrigues North American Premiere
  • Redemption, Miguel Gomes North American Premiere
  • A Thousand Suns, Mati Diop International Premiere
  • Letter to a Refusing Pilot, Akram Zaatari North American Premiere
  • Song, Nathaniel Dorsky Canadian Premiere
  • Spring, Nathaniel Dorsky World Premiere
  • Three Landscapes, Peter Hutton World Premiere
  • FEATURES
  • A Field in England, Ben Wheatley, United Kingdom North American Premiere
  • A Spell to Ward off the Darkness, Ben Rivers and Ben Russell, Estonia/France North American Premiere
  • I’m the same, I’m an other, Caroline Strubbe, Belgium World Premiere
  • La ultíma película, Raya Martin and Mark Peranson, Canada/Denmark/Mexico/Philippines World Premiere
  • RP31, Lucy Raven, USA Canadian Premiere
  • MANAKAMANA, Stephanie Spray and Pacho Velez, USA/Nepal North American Premiere
  • Pays Barbare, Yvervant Gianikian and Angela Ricci Lucchi, France North American Premiere
  • Story of My Death, Albert Serra, Spain/France North American Premiere
  • Stray Dogs, Tsai Ming-Liang, Taiwan/France North American Premiere
  • The Battle of Tabatô, Joao Viana, Portugal/Guinea-Bissau North American Premiere
  • The Disquiet, Ali Cherri World Premiere
  • The Missing Picture, Rithy Panh, Cambodia/France North American Premiere
  • The Police Officer’s Wife, Philip Gröning, Germany North American Premiere
  • The Strange Little Cat, Ramon Zürcher, Germany Canadian Premiere
  • ‘Til Madness Do Us Apart, Wang Bing, France/Hong Kong/Japan North American Premiere
  • Three Interpretation Exercises, Cristi Puiu, Romania/France North American Premiere
  • SHORT CUTS CANADA
  • A Grand Canal Johnny Ma, 19’ World Premiere
  • A Time is a Terrible Thing to Waste Leslie Supnet, 3’ Toronto Premiere
  • An Extraordinary Person (Une Personne extraordinaire) Monia Chokri, 30’ North American Premiere
  • Anatomy of Assistance Cory Bowles, 13’ World Premiere
  • Stephen Dunn’s “We Wanted More”Beasts in the Real World Sol Friedman, 8’ World Premiere
  • Candy Cassandra Cronenberg, 8’ World Premiere
  • The Chaperone 3D Fraser Munden and Neil Rathbone, 11’ World Premiere
  • Cochemare Maciek Szczerbowski and Chris Lavis, 12’ North American Premiere
  • CRIME: Joe Loya - The Beirut Bandit Alix Lambert and Sam Chou, 2’ World Premiere
  • Daybreak (Éclat du jour) Ian Lagarde, 11’ World Premiere
  • Der Untermensch Kays Mejri, 9’ World Premiere
  • Drop Chris Goldade, 12’ World Premiere
  • The End of Pinky Claire Blanchet, 8’ World Premiere
  • Firecrackers Jasmin Mozaffari, 15’ World Premiere
  • Foreclosure Wayne Robinson, 13’ World Premiere
  • Gloria Victoria Theodore Ushev, 7’ North American Premiere
  • Impromptu Bruce Alcock, 10’ World Premiere
  • In Guns We Trust Nicolas Lévesque, 12’ North American Premiere
  • Jimbo Ryan Flowers, 25’ World Premiere
  • Lay Over Jordan Hayes, 13’ World Premiere
  • Method Gregory Smith, 8’ World Premiere
  • Noah Walter Woodman and Patrick Cederberg, 17’ World Premiere
  • Nous Avions Stéphane Moukarzel, 18’ World Premiere
  • Numbers & Friends Alexander Carson, 7’ World Premiere
  • Out Jeremy Lalonde, 9’ World Premiere
  • Paradise Falls Fantavious Fritz, 17’ World Premiere
  • Paradiso Devan Scott, 13’ World Premiere
  • Pilgrims Marie Clements, 8’ World Premiere
  • Portrait as a Random Act of Violence Randall Okita, 4’ Toronto Premiere
  • Relax, I’m From the Future Luke Higginson, 5’ World Premiere
  • Remember Me (Mémorable moi) Jean-Francois Asselin, 15’ Canadian Premiere
  • Roland Trevor Cornish, 11’ World Premiere
  • Sam’s Formalwear Yael Staav, 15’ World Premiere
  • Seasick Eva Cvijanovic, 3’ World Premiere
  • The Sparkling River Felix Lajeunesse and Paul Raphaël, 18’ World Premiere
  • Subconscious Password Chris Landreth, 11’ Canadian Premiere
  • We Wanted More Stephen Dunn, 15’ World Premiere
  • Yellowhead Kevan Funk, 19’ World Premiere
  • Young Wonder James Wilkes, 6’ World Premiere

Italia - Excite Network Copyright ©1995 - 2017