Excite

Premi Oscar 2009, tutte le nomination

Rese note dall'Academy tutte le nomination dei Premi Oscar 2009. L'81esima edizione si terrà il 22 febbraio. Fuori gli italiani, 13 candidature per "Il curioso caso di Benjamin Button". Di seguito tutte le nomination.


Miglior film
The millionaire
Il curioso caso di Benjamin Button
Frost / Nixon
Milk
The reader

Miglior regia
Gus Van Sant - 'Milk'
Stephen Daldry - 'The reader'
Danny Boyle - 'The millionaire'
David Fincher - 'Il curioso caso di Benjamin Button'
Ron Howard - 'Frost/Nixon'

Miglior attore protagonista
Sean Penn - 'Milk'
Brad Pitt - 'Il curioso caso di Benjamin Button'
Mickey Rourke - 'Il wrestler'
Frank Langella - 'Frost/Nixon'
Richard Jenkins - 'L'ospite inatteso'

Miglior attrice protagonista
Anne Hathaway - 'Rachel sta - sposarsi'
Angelina Jolie - 'Changeling'
Meryl Streep - 'Il dubbio'
Kate Winslet - 'The reader'
Melissa Leo - 'Frozen River'

Miglior attore non protagonista
Robert Downey Jr. - 'Tropic Thunder'
Philip Seymour Hoffman - 'Il dubbio'
Josh Brolin - 'Milk'
Michael Shannon - 'Revolutionary Road'
Heath Ledger - 'Il cavaliere oscuro'

Miglior attrice non protagonista
Penelope Cruz - 'Vicky Cristina Barcelona'
Viola Davis - 'Il dubbio'
Marisa Tomei - 'The wrestler'
Amy Adams - 'Il dubbio'
Tarajo P. Hanson - 'Il curioso caso di Benjamin Button'

Miglior film straniero
La banda Baader Meinhof (Germania)
La classe (Francia)
Departures (Giappone)
Revanche (Austria)
Valzer con Bashir (Israele)

Miglior film d'animazione
Bolt
Wall-e
Kung fu Panda

Miglior scenografia
James J. Murakami, Gary Fettis - 'Changeling'
Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo - 'Il curioso caso di Benjamin Button'
Nathan Crowley, Peter Lando - 'Il cavaliere oscuro'
Michael Carlin, Rebecca Alleway - 'La duchessa'
Kristi Zea, Debra Schutt - 'Revolutionary Road'

Miglior fotografia
Tom Stern - 'Changeling'
Claudio Miranda - 'Il curioso caso di Benjamin Button'
Wally Pfister - 'Il cavalilere oscuro' Chris Menges, Roger Deakins - 'The Reader'
Anthony Dod Mantle - 'The millionaire'

Migliori costumi
Catherine Martin - Australia
Jacqueline West - 'Il curioso caso di Benjamin Button'
Michael O'Connor - 'La duchessa'
Danny Glicker - 'Milk'
Albert Wolsky - 'Revolutionary Road'

Miglior documentario
The Betrayal
Encounters at the End of the World
The Garden
Trouble the Water
Man on Wire

Miglior documentario corto
The Conscience of Nhem En
The Final Inch
Smile Pinki
The Witness - From the Balcony of Room 306

Miglior montaggio
Kirk Baxter, Angus Wall - 'Il curioso caso di Benjamin Button'
Lee Smith - 'Il cavaliere oscuro'
Mike Hill, Dan Hanley - Frost/Nixon
Elliot Graham - 'Milk'
Chris Dickens - 'The millionaire'

Miglior makeup
Greg Cannom - 'Il curioso caso di Benjamin Button'
John Caglione, Jr., Conor O'Sullivan - 'Il cavaliere oscuro'
Mike Elizalde, Thom Floutz - 'Hellboy II: The Golden Army'

Miglior colonna sonora originale
Alexandre Desplat - 'Il curioso caso di Benjamin Button'
James Newton Howard - 'Defiance'
Danny Elfman - ' Milk'
A.R. Rahman - 'The millionaire'
Thomas Newman - 'Wall-e'

Miglior canzone originale
"Down to Earth" di 'Wall-e'
"Jai Ho" di 'The Millionaire'
"O Saya" di 'The Millionaire'

Miglior corto animato
La Maison de Petits Cubes di Kunio Kato
Lavatory - Lovestory di Konstantin Bronzit
Oktapodi di Emud Mokhberi, Thierry Marchand
Presto di Doug Sweetland
This Way Up di Alan Smith, Adam Foulkes

Miglior cortometraggio
Auf der Strecke (On the Line) di Reto Caffi
Manon on the Asphalt di Elizabeth Marre, Olivier Pont
New Boy di Steph Green, Tamara Anghie
The Pig di Tivi Magnusson, Dorte Høgh
Spielzeugland (Toyland) di Jochen Alexander Freydank

Miglior montaggio del suono
Richard King - 'Il cavaliere oscuro'
Frank Eulner, Christopher Boyes - 'Iron Man'
Tom Sayers - 'The Millionaire'
Ben Burtt, Matthew Wood - 'Wall-e'
Wylie Stateman - 'Wanted'

Miglior missaggio del suono
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Mark Weingarten - 'Il curioso caso di Benjamin Button'
Lora Hirschberg, Gary Rizzo, Ed Novick - 'Il cavaliere oscuro'
Ian Tapp, Richard Pryke, Resul Pookutty - 'The Millionaire'
Tom Myers, Michael Semanick, Ben Burtt - 'Wall-e'
Chris Jenkins, Frank A. Montaño, Petr Forejt - 'Wanted'

Migliori effetti speciali
Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton, Craig Barron - 'Il curioso caso di Benjamin Button'
Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber, Paul Franklin - 'Il cavaliere oscuro'
John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick, Shane Mahan - 'Iron man'

Miglior sceneggiatura non originale
Eric Roth, Robin Swicord - 'Il curioso caso di Benjamin Button'
John Patrick Shanle - 'Il dubbio'
Peter Morgan - 'Frost/Nixon'
David Hare - 'The Reader'
Simon Beaufoy - 'The Millionaire'

Miglior sceneggiatura originale
Courtney Hunt - 'Frozen River'
Mike Leigh - 'La felicità porta fortuna'
Martin McDonagh - 'In Bruges'
Dustin Lance Black - 'Milk'
Andrew Stanton, Pete Docter - 'Wall-e'

cinema.excite.it fa parte del Canale Blogo Entertainment - Excite Network Copyright ©1995 - 2017