Excite

Oscar 2015: Lupita Nyong'o e Michael Fassbender tra i membri della giuria dell'Academy

  • Getty Images

La lista degli invitati a prendere posto tra i membri della giuria deputata alla visione dei prossimi Oscar 2015 sale fino a 271 nomi. Tra questi spiccano alcune star di rilievo, come Lupita Nyong'o e Michael Fassbender, entrambi interpreti della pellicola premiata agli Oscar 2014, 12 anni schiavo. Lupita Nyong'o, giovane rivelazione della scorsa stagione, neo vincitrice della statuetta per miglior attrice non protagonista, sta assurgendo gradualmente verso i primi di Hollywood.

Guarda le foto più belle di Lupita Nyong'o

Al suo fianco, nell'elenco, spuntano anche Chris Rock, che ha avuto l'occasione di figurare anche come uno dei presentatori dell'ultima edizione del celebre evento, e Clark Gregg, noto ai più come l'agente Phil Coulson della recente serie televisiva Agents of S.H.I.E.L.D.. Tra gli altri si contano anche celebrità come Jason Statham e Josh Hutcherson, eroe protagonista della saga di successo dedicata agli Hunger Games.

Dei personaggi di lustro nell'ambito musicale compare i nomi dell'apprezzato Eddie Vedder, compositore della colonna sonora di Into the Wild, icona del movimento grunge/alternative rock e voce dei Pearl Jam, mentre tra i registi risalta Denis Villeneuve, autore del thriller Prisoners, i fratelli Duplass, timonieri di "Cyrus", Thomas Vinterberg di "Il sospetto", nonché il regista del plurinominato agli Oscar 2014 "Dallas Buyers Club", Jean-Marc Vallée.

Di seguito la lista completa degli invitati

  • ATTORI
  • Barkhad Abdi – “Captain Phillips”
  • Clancy Brown – “The Hurricane,” “The Shawshank Redeption”
  • Paul Dano – “12 Years a Slave,” “Prisoners”
  • Michael Fassbender – “12 Years a Slave,” “Shame”
  • Ben Foster – “Lone Survivor,” “Ain’t Them Bodies Saints”
  • Beth Grant – “The Artist,” “No Country for Old Men”
  • Clark Gregg – “Much Ado about Nothing,” “Marvel’s The Avengers”
  • Sally Hawkins – “Blue Jasmine,” “Happy-Go-Lucky”
  • Josh Hutcherson – “The Hunger Games,” “The Kids Are All Right”
  • Julia Louis-Dreyfus – “Enough Said,” “Planes”
  • Kelly Macdonald – “Brave,” “No Country for Old Men”
  • Mads Mikkelsen – “The Hunt,” “Casino Royale”
  • Joel McKinnon Miller – “Super 8,” “The Truman Show”
  • Cillian Murphy – “The Dark Knight Rises,” “Inception”
  • Lupita Nyong’o – “Non-Stop,” “12 Years a Slave”
  • Rob Riggle – “21 Jump Street,” “The Hangover”
  • Chris Rock – “Grown Ups 2,” “Madagascar”
  • June Squibb – “Nebraska,” “About Schmidt”
  • Jason Statham – “Parker,” “Lock, Stock and Two Smoking Barrels”
  • David Strathairn – “Lincoln,” “Good Night, and Good Luck.”
  • DIRETTORI CASTING
  • Douglas Aibel – “The Grand Budapest Hotel,” “The Immigrant”
  • Simone Bär – “The Monuments Men,” “The Book Thief”
  • Kerry Barden – “August: Osage County,” “Dallas Buyers Club”
  • Nikki Barrett – “The Railway Man,” “The Great Gatsby”
  • Mark Bennett – “Drinking Buddies,” “Zero Dark Thirty”
  • Risa Bramon Garcia – “Speed,” “Wall Street”
  • Michelle Guish – “The Best Exotic Marigold Hotel,” “Nanny McPhee”
  • Billy Hopkins – “Lee Daniels’ The Butler,” “Disconnect”
  • Ros Hubbard – “Romeo & Juliet,” “The Mummy”
  • Allison Jones – “The Way, Way Back,” “The Heat”
  • Christine King – “The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader,” “Star
  • Wars: Episode III Revenge of the Sith”
  • Beatrice Kruger – “To Rome with Love,” “The American”
  • Marci Liroff – “Mean Girls,” “Pretty in Pink”
  • Debbie McWilliams – “Skyfall,” “Quantum of Solace”
  • Joseph Middleton – “TheTwilight Saga: New Moon,” “Legally Blonde”
  • Robi Reed – “For Colored Girls,” “Do the Right Thing”
  • Kevin Reher – “Monsters University,” “Finding Nemo”
  • Paul Schnee – “August: Osage County,” “Dallas Buyers Club”
  • Gail Stevens – “Zero Dark Thirty,” “Slumdog Millionaire”
  • Lucinda Syson – “Gravity,” “Fast and & Furious 6”
  • Fiona Weir – “J. Edgar,” “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2”
  • Ronnie Yeskel – “The Sessions,” “Atlas Shrugged Part 1”
  • DIRETTORI DELLA FOTOGRAFIA
  • Sean Bobbitt – “12 Years a Slave,” “The Place beyond the Pines”
  • Philippe Le Sourd – “The Grandmaster,” “Seven Pounds”
  • James Neihouse – “Hubble 3D,” “Nascar: The IMAX Experience”
  • Masanobu Takayanagi – “Out of the Furnace,” “Silver Linings Playbook”
  • Bradford Young – “Ain’t Them Bodies Saints,” “Pariah”
  • COSTUMISTI
  • William Chang Suk Ping – “The Grandmaster,” “In the Mood for Love”
  • Pascaline Chavanne – “Renoir,” “Augustine”
  • Daniela Ciancio – “The Great Beauty,” “Il Divo”
  • Frank L. Fleming – “Draft Day,” “Monster’s Ball”
  • Maurizio Millenotti – “Hamlet,” “Otello”
  • Beatrix Aruna Pasztor – “Great Expectations,” “Good Will Hunting”
  • Karyn Wagner – “Lovelace,” “The Green Mile”
  • SCENOGRAFI
  • William Arnold – “Lovelace,” “Crazy, Stupid, Love.”
  • K.K. Barrett – “Her,” “Extremely Loud & Incredibly Close”
  • Susan Benjamin – “Saving Mr. Banks,” “The Blind Side”
  • Bill Boes – “The Smurfs 2,” “Fantastic Four”
  • Tony Fanning – “Contraband,” “War of the Worlds”
  • Robert Greenfield – “Priest,” “Almost Famous”
  • Marcia Hinds – “I Spy,” “The Public Eye”
  • Sonja Brisbane Klaus – “Prometheus,” “Robin Hood”
  • David S. Lazan – “Flight,” “American Beauty”
  • Diane Lederman – “Lee Daniels’ The Butler,” “Tower Heist”
  • Heather Loeffler – “American Hustle,” “Silver Linings Playbook”
  • Christa Munro – “Jack Reacher,” “Erin Brockovich”
  • Andy Nicholson – “Gravity,” “The Host”
  • Adam Stockhausen – “12 Years a Slave,” “Moonrise Kingdom”
  • REGISTI
  • Hany Abu-Assad – “Omar,” “Paradise Now”
  • Jay Duplass – “Jeff, Who Lives at Home,” “Cyrus”
  • Mark Duplass – “Jeff, Who Lives at Home,” “Cyrus”
  • David Gordon Green – “Joe,” “Pineapple Express”
  • Gavin O’Connor – “Warrior,” “Miracle”
  • Gina Prince-Bythewood – “The Secret Life of Bees,” “Love and Basketball”
  • Paolo Sorrentino – “The Great Beauty,” “This Must Be the Place”
  • Jean-Marc Vallée – “Dallas Buyers Club,” “Young Victoria”
  • Felix van Groeningen – “The Broken Circle Breakdown,” “The Misfortunates”
  • Denis Villeneuve – “Prisoners,” “Incendies”
  • Thomas Vinterberg – “The Hunt,” “The Celebration”
  • DOCUMENTARISTI
  • Malcolm Clarke – “The Lady in Number 6: Music Saved My Life,” “Prisoner of Paradise”
  • Dan Cogan – “How to Survive a Plague,” “The Queen of Versailles”
  • Kief Davidson – “Open Heart,” “Kassim the Dream”
  • Dan Geller – “The Galapagos Affair: Satan Came to Eden,” “Ballets Russes”
  • Dayna Goldfine – “The Galapagos Affair: Satan Came to Eden,” “Ballets Russes”
  • Julie Goldman – “God Loves Uganda,” “Gideon’s Army”
  • Sam Green – “Utopia in Four Movements,” “The Weather Underground”
  • Gary Hustwit – “Urbanized,” “Helvetica”
  • Eugene Jarecki – “The House I Live In,” “Why We Fight”
  • Brian Johnson – “Anita,” “Buena Vista Social Club”
  • Ross Kauffman – “E-Team,” “Born into Brothels”
  • Morgan Neville – “20 Feet from Stardom,” “Troubadours”
  • Matthew J. O’Neill – “Redemption,” “China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan
  • Province”
  • Rithy Panh – “The Missing Picture,” “S-21: The Khmer Rouge Death Machine”
  • Lucy Massie Phenix – “Regret to Inform,” “Word Is Out”
  • Enat Sidi – “Detropia,” “Jesus Camp”
  • Molly Thompson – “The Unknown Known,” “Client 9: The Rise and Fall of Eliot Spitzer”
  • Cynthia Wade – “Mondays at Racine,” “Freeheld”
  • EXECUTIVES
  • Adrian Alperovich
  • Sean Bailey
  • Len Blavatnik
  • Nicholas Carpou
  • Nancy Carson
  • Charles S. Cohen
  • Jason Constantine
  • Peter Cramer
  • William Kyle Davies
  • Christopher Floyd
  • David Garrett
  • David Hollis
  • Tomas Jegeus
  • Michelle Raimo Kouyate
  • Anthony James Marcoly
  • Hiroyasu Matsuoka
  • Kim Roth
  • John Sloss
  • MONTATORI
  • Alan Baumgarten – “American Hustle,” “Gangster Squad”
  • Alan Edward Bell – “The Hunger Games: Catching Fire,” “The Amazing Spider-Man”
  • Dorian Harris – “The Magic of Belle Isle,” “The Mod Squad”
  • Sabrina Plisco – “The Smurfs 2,” “Sky Captain and the World of Tomorrow”
  • Tatiana S. Riegel – “Million Dollar Arm,” “The Way, Way Back”
  • Julie Rogers – “Wreck-It Ralph,” “Kit Kittredge: An American Girl”
  • Mark Sanger – “Gravity”
  • Joan Sobel – “Admission,” “A Single Man”
  • Crispin Struthers – “American Hustle,” “Silver Linings Playbook”
  • Tracey Wadmore-Smith – “About Last Night,” “Death at a Funeral”
  • Joe Walker – “12 Years a Slave,” “Shame”
  • John Wilson – “The Book Thief,” “Billy Elliot”
  • TRUCCATORI E PARRUCCHIERI
  • Vivian Baker – “Oz The Great and Powerful,” “Conviction”
  • Adruitha Lee – “Dallas Buyers Club,” “12 Years a Slave”
  • Robin Mathews – “Dallas Buyers Club,” “The Runaways”
  • Anne Morgan – “The Incredible Burt Wonderstone,” “A Little Bit of Heaven”
  • Gloria Pasqua-Casny – “The Lone Ranger,” “Abraham Lincoln: Vampire Hunter”
  • MEMBRI VARI
  • Peter Becker
  • Jeff Dashnaw
  • Kenneth L. Halsband
  • Jody Levin
  • Tom MacDougall
  • Chuck Picerni, Jr.
  • Spiro Razatos
  • Mic Rodgers
  • Kevin J. Yeaman
  • MUSICISTI
  • Kristen Anderson-Lopez – “Frozen,” “Winnie the Pooh”
  • Stanley Clarke – “The Best Man Holiday,” “Boyz N the Hood”
  • Earl Ghaffari – “Frozen,” “Wreck-It Ralph”
  • Steve Jablonsky – “Lone Survivor,” “Ender’s Game”
  • Robert Lopez – “Frozen,” “Winnie the Pooh”
  • Steven Price – “Gravity,” “The World’s End”
  • Tony Renis – “Hidden Moon,” “Quest for Camelot”
  • Angie Rubin – “Pitch Perfect,” “Sex and the City”
  • Buck Sanders – “Warm Bodies,” “The Hurt Locker”
  • Charles Strouse – “All Dogs Go to Heaven,” “Annie”
  • Eddie Vedder – “Eat Pray Love,” “Into the Wild”
  • Pharrell Williams – “Despicable Me 2,” “Fast & Furious”
  • PRODUTTORI
  • Jason Blumenthal – “Hope Springs,” “Seven Pounds”
  • Dana Brunetti – “Captain Phillips,” “The Social Network”
  • Megan Ellison – “American Hustle,” “Her”
  • Sean Furst – “Daybreakers,” “The Cooler”
  • Nicola Giuliano – “The Great Beauty,” “This Must Be the Place”
  • Preston Holmes – “Waist Deep,” “Tupac: Resurrection”
  • Lynette M. Howell – “The Place beyond the Pines,” “Blue Valentine”
  • Anthony Katagas – “12 Years a Slave,” “Killing Them Softly”
  • Alix Madigan – “Girl Most Likely,” “Winter’s Bone”
  • Paul Mezey – “The Girl,” “Maria Full of Grace”
  • Stephen Nemeth – “The Sessions,” “Fear and Loathing in Las Vegas”
  • Tracey Seaward – “Philomena,” “The Queen”
  • John H. Williams – “Space Chimps,” “Shrek 2”
  • PUBBLICHE RELAZIONI
  • Larry Angrisani
  • Nancy Bannister
  • Christine Batista
  • Karen Hermelin
  • Marisa McGrath Liston
  • David Magdael
  • Steven Raphael
  • Bettina R. Sherick
  • Dani Weinstein
  • REGISTI DI CORTOMETRAGGI E ANIMATORI
  • Didier Brunner – “Ernest & Celestine,” “The Triplets of Belleville”
  • Scott Clark – “Monsters University,” “Up”
  • Pierre Coffin – “Despicable Me 2,” “Despicable Me”
  • Esteban Crespo – “Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me),” “Lala”
  • Peter Del Vecho – “Frozen,” “The Princess and the Frog”
  • Kirk DeMicco – “The Croods,” “Space Chimps”
  • Doug Frankel – “Brave,” “WALL-E”
  • Mark Gill – “The Voorman Problem,” “Full Time”
  • David A. S. James – “Mr. Peabody & Sherman,” “Megamind”
  • Fabrice Joubert – “Dr. Seuss’ The Lorax,” “French Roast”
  • Jean-Claude Kalache – “Up,” “Cars”
  • Jason Katz – “Toy Story 3,” “Finding Nemo”
  • Jennifer Lee – “Frozen,” “Wreck-It Ralph”
  • Baldwin Li – “The Voorman Problem,” “Full Time”
  • Nathan Loofbourrow – “Puss in Boots,” “How to Train Your Dragon”
  • Lauren MacMullan – “Get a Horse!,” “Wreck-It Ralph”
  • Tom McGrath – “Megamind,” “Madagascar”
  • Dorothy McKim – “Get a Horse!,” “Meet the Robinsons”
  • Hayao Miyazaki – “The Wind Rises,” “Spirited Away”
  • Ricky Nierva – “Monsters University,” “Up”
  • Chris Renaud – “Despicable Me 2,” “Despicable Me”
  • Benjamin Renner – “Ernest & Celestine,” “A Mouse’s Tale (La Queue de la Souris)”
  • Michael Rose – “Chico & Rita,” “The Gruffalo”
  • Toshio Suzuki – “The Wind Rises,” “Howl’s Moving Castle”
  • Selma Vilhunen – “Pitääkö Mun Kaikki Hoitta? (Do I Have to Take Care of Everything?),”
  • “The Crossroads”
  • Anders Walter – “Helium,” “9 Meter”
  • Laurent Witz – “Mr. Hublot,” “Renart the Fox”
  • TECNICI DEL SUONO
  • Niv Adiri – “Gravity,” “The Book Thief”
  • Christopher Benstead – “Jack Ryan: Shadow Recruit,” “Gravity”
  • Steve Boeddeker – “All Is Lost,” “Beasts of the Southern Wild”
  • Beau Borders – “Million Dollar Arm,” “Lone Survivor”
  • David Brownlow – “Lone Survivor,” “The Book of Eli”
  • Chris Burdon – “Captain Phillips,” “Philomena”
  • Brent Burge – “The Hobbit: The Desolation of Smaug,” “The Hobbit: An Unexpected
  • Journey”
  • André Fenley – “How to Train Your Dragon 2,” “All Is Lost”
  • Glenn Freemantle – “Gravity,” “Slumdog Millionaire”
  • Greg Hedgepath – “Frozen,” “The Incredible Hulk”
  • Craig Henighan – “Noah,” “The Secret Life of Walter Mitty”
  • Tony Johnson – “The Hobbit: The Desolation of Smaug,” “Avatar”
  • Laurent M. Kossayan – “Red Riding Hood,” “Public Enemies”
  • Thomas L. Lalley – “Mr. Peabody & Sherman,” “Star Trek Into Darkness”
  • Ai-Ling Lee – “Godzilla,” “300: Rise of an Empire”
  • Stephen Morris – “Monsters University,” “Fruitvale Station”
  • Jeremy Peirson – “The Hunger Games: Catching Fire,” “Looper”
  • Mike Prestwood Smith – “Divergent,” “Captain Phillips”
  • Alan Rankin – “Iron Man 3,” “Star Trek”
  • Oliver Tarney – “Captain Phillips,” “Philomena”
  • Chris Ward – “The Hobbit: The Desolation of Smaug,” “The Hobbit: An Unexpected
  • Journey”
  • TECNICI DEGLI EFFETTI SPECIALI
  • Gary Brozenich – “The Lone Ranger,” “Wrath of the Titans”
  • Everett Burrell – “Grudge Match,” “Pan’s Labyrinth”
  • Marc Chu – “Noah,” “Marvel’s The Avengers”
  • David Fletcher – “Sabotage,” “Prisoners”
  • Swen Gillberg – “Ender’s Game,” “Jack the Giant Slayer”
  • Paul Graff – “The Wolf of Wall Street,” “Identity Thief”
  • Alex Henning – “Star Trek Into Darkness,” “Hugo”
  • Evan Jacobs – “Captain America: The Winter Soldier,” “Olympus Has Fallen”
  • Chris Lawrence – “Edge of Tomorrow,” “Gravity”
  • Eric Leven – “The Twilight Saga: Breaking Dawn Part 2,” “The Twilight Saga: Breaking
  • Dawn Part 1”
  • Steven Messing – “Godzilla,” “Oz The Great and Powerful”
  • Ben Matthew Morris – “Lincoln,” “The Golden Compass”
  • Jake Morrison – “Thor: The Dark World,” “Marvel’s The Avengers”
  • Eric Reynolds – “The Hobbit: The Desolation of Smaug,” “The Hunger Games:
  • Catching Fire”
  • David Shirk – “Gravity,” “Elysium”
  • Patrick Tubach – “Star Trek Into Darkness,” “Marvel’s The Avengers”
  • Bruno Van Zeebroeck – “Lone Survivor,” “Public Enemies”
  • Tim Webber – “Gravity,” “The Dark Knight”
  • Harold Weed – “G.I. Joe: Retaliation,” “Star Trek”
  • SCENEGGIATORI
  • Chantal Akerman – “A Couch in New York,” “Jeanne Dielman, 23 Quai du Commerce,
  • 1080 Bruxelles”
  • Olivier Assayas – “Summer Hours,” “Irma Vep”
  • Craig Borten – “Dallas Buyers Club”
  • Scott Z. Burns – “Side Effects,” “Contagion”
  • Jean-Claude Carrière – “The Unbearable Lightness of Being,” “The Discreet Charm of
  • the Bourgeoisie”
  • Steve Coogan – “Philomena,” “The Parole Officer”
  • Claire Denis – “White Material,” “Beau Travail”
  • Larry Gross – “We Don’t Live Here Anymore,” “48 Hrs.”
  • Mathieu Kassovitz – “Babylon A.D.,” “Hate (La Haine)”
  • Diane Kurys – “For a Woman,” “Entre Nous”
  • Bob Nelson – “Nebraska”
  • Scott Neustadter – “The Spectacular Now,” “(500) Days of Summer”
  • Jeff Pope – “Philomena,” “Pierrepoint – The Last Hangman”
  • John Ridley – “12 Years a Slave,” “Undercover Brother”
  • Paul Rudnick – “In & Out,” ”Jeffrey”
  • Eric Warren Singer – “American Hustle,” ”The International”
  • Melisa Wallack – “Dallas Buyers Club,” “Mirror Mirror”
  • Michael H. Weber – “The Spectacular Now,” “(500) Days of Summer”
  • Terence Winter – “The Wolf of Wall Street,” “Get Rich or Die Tryin’”
  • ASSOCIATI
  • Matt Del Piano
  • Joe Funicello
  • Robert Hohman
  • Paul Christopher Hook
  • David Kramer
  • Joel Lubin
  • David Pringle
  • Melanie Ramsayer
  • Beth Swofford
  • Meredith Wechter

Italia - Excite Network Copyright ©1995 - 2020