Excite

Nomination Oscar, si accettano scommesse

Dopo l'annuncio delle candidature agli Academy Awards risalenti a ieri pomeriggio, è già partito il 'toto-Oscar': come previsto, 'Avatar' di James Cameron fa il pieno di nomination, ben nove; il regista farà a gara con la ex moglie Kathryn Bigelow, e con il suo 'The Hurt Locker', in lizza per lo stesso numero di statuette.

Fra i due litiganti, che si contendono fra gli altri i premi per il miglior film e la miglior regia, potrebbe averla vinta Quentin Tarantino, che lo scorso anno è tornato alla carica con il godibilissimo 'Bastardi senza gloria'.

Buone chance con sei nomination anche per il giovane Jason Raitman, che ha deliziato il pubblico con la sua commedia 'Tra le nuvole', e per il meraviglioso gioiellino della Disney 'Up', candidato anche come miglior pellicola. Per quest'ultimo premio, il più ambito, la lotta si fa più aspra, poichè i film in gara sono dieci e non più cinque.

Quale sarà il miglior film del 2010? Partecipa al sondaggio

Avvincente la gara anche fra gli attori: il premio, tra i migliori protagonisti, potrebbe andare al sex symbol George Clooney o al vincitore del Golden Globe Jeff Bridges; fra le attrici, si fa il nome di Sandra Bullock e della veterana Helen Mirren. Favorito il co-protagonista di quest'ultima in 'The Last Station', Christopher Plummer, per la categoria di migliore spalla; mentre nella corrispettiva lista femminile se la vedranno, fra le altre, le due attrici di 'Fra le nuvole' Vera Farmiga e Anna Kendric e l'affascinante Penelope Cruz.

Chi sarà il miglior attore? Partecipa al sondaggio

Favorito come miglior film straniero il pluripremiato 'Il nastro bianco' del tedesco Michael Haneke; l'esclusione di Giuseppe Tornatore con 'Baarìa' era già stata resa nota, ma la bandiera tricolore ha tre possibilità di portare a casa la statuetta: hanno infatti ricevuto una candidatura a testa il direttore della fotografia Mauro Fiore per 'Avatar', i truccatori Aldo Signoretti e Vittorio Sodano 'Il Divo' di Paolo Sorrentino e Alessandro Camon per la sceneggiatura di 'The Messenger'.

Chi sarà la miglior attrice? Partecipa al sondaggio

Ecco la lista completa delle nomination

Miglior Film
  • Avatar, James Cameron e Jon Landau, produttori
  • The Blind Side, Nomination da determinare
  • District 9, Peter Jackson e Carolynne Cunningham, produttori
  • An Education, Finola Dwyer e Amanda Posey, produttori
  • The Hurt Locker, Nomination da determinare
  • Bastardi senza gloria, Lawrence Bender, produttore
  • Precious, Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness e Gary Magness, produttori
  • A Serious Man, Joel Coen e Ethan Coen, produttori
  • Up, Jonas Rivera, produttore
  • Tra le nuvole, Daniel Dubiecki, Ivan Reitman e Jason Reitman, produttori
Miglior Regia
  • Avatar, James Cameron
  • The Hurt Locker, Kathryn Bigelow
  • Bastardi senza gloria, Quentin Tarantino
  • Precious, Lee Daniels
  • Tra le nuvole, Jason Reitman
Miglior Attore Protagonista
  • Jeff Bridges, Crazy Heart
  • George Clooney, Tra le nuvole
  • Colin Firth, A Single Man
  • Morgan Freeman, Invictus
  • Jeremy Renner, The Hurt Locker
Miglior Attrice Protagonista
  • Sandra Bullock, The Blind Side
  • Helen Mirren, The Last Station
  • Carey Mulligan, An Education
  • Gabourey Sidibe, Precious
  • Meryl Streep, Julie & Julia
Miglior Attore non Protagonista
  • Matt Damon, Invictus
  • Woody Harrelson, The Messenger
  • Christopher Plummer, The Last Station
  • Stanley Tucci, Amabili resti
  • Christoph Waltz, Bastardi senza gloria
Miglior Attrice non Protagonista
  • Penelope Cruz, Nine
  • Vera Farmiga, Tra le nuvole
  • Maggie Gyllenhaal, Crazy Heart
  • Anna Kendrick, Tra le nuvole
  • Mo'nique, Precious
Migliore Sceneggiatura originale
  • The Hurt Locker - Mark Boal
  • Bastardi senza gloria - Quentin Tarantino
  • The Messenger - Alessero Camon e Oren Moverman
  • A Serious Man - Joel Coen e Ethan Coen
  • Up - Bob Peterson, Pete Docter
Miglior Sceneggiatura non originale
  • District 9 - Neill Blomkamp e Terri Tatchell
  • An Education - Nick Hornby
  • In the Loop - Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
  • Precious - Geoffrey Fletcher
  • Tra le nuvole - Jason Reitman e Sheldon Turner
Miglior film d'animazione
  • Coraline, Henry Selick Fantastic Mr. Fox, Wes Anderson
  • La Principessa e il Ranocchio, John Musker e Ron Clements
  • The Secret of Kells, Tomm Moore
  • Up, Pete Docter
Miglior film straniero
  • Ajami (Israele)
  • El Secreto de Sus Ojos (Argentina)
  • Il canto di Paloma (Perù)
  • Il profeta (Francia)
  • Il nastro bianco (Germania)
Scenografia
  • Avatar Art Direction: Rick Carter e Robert Stromberg; Scenografie: Kim Sinclair
  • Parnassus - l'uomo che voleva ingannare il diavolo Art Direction: Dave Warren e Anastasia Masaro; Scenografie: Caroline Smith
  • Nine Art Direction: John Myhre; Scenografie: Gordon Sim
  • Sherlock Holmes Art Direction: Sarah Greenwood; Scenografie: Katie Spencer
  • The Young Victoria Art Direction: Patrice Vermette; Scenografie: Maggie Gray
Fotografia
  • Avatar, Mauro Fiore
  • Harry Potter e il principe mezzosangue, Bruno Delbonnel
  • The Hurt Locker, Barry Ackroyd
  • Bastardi senza gloria, Robert Richardson
  • Il nastro bianco, Christian Berger
Costumi
  • Bright Star, Janet Patterson
  • Coco Avant Chanel, Catherine Leterrier
  • Parnassus - l'uomo che voleva ingannare il diavolo, Monique Prudhomme
  • Nine, Colleen Atwood
  • The Young Victoria, Sandy Powell
Trucco
  • Il Divo, Aldo Signoretti e Vittorio Sodano
  • Star Trek, Barney Burman, Mindy Hall e Joel Harlow
  • The Young Victoria, Jon Henry Gordon e Jenny Shircore
Montaggio
  • Avatar, Stephen Rivkin, John Refoua e James Cameron
  • District 9, Julian Clarke
  • The Hurt Locker, Bob Murawski e Chris Innis
  • Bastardi senza gloria, Sally Menke
  • Precious, Joe Klotz
Documentario
  • Burma VJ: Reporter i et lukket land, Anders Østergaard e Lise Lense-Møller
  • The Cove, Nomination da determinare
  • Food, Inc., Robert Kenner e Elise Pearlstein
  • The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg e the Pentagon Papers, Judith Ehrlich e Rick Goldsmith
  • Which Way Home, Rebecca Cammisa
Cortometraggio documentario
  • China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province, Jon Alpert e Matthew O'Neill
  • The Last Campaign of Governor Booth Gardner, Daniel Junge e Henry Ansbacher
  • The Last Truck: Closing of a GM Plant, Steven Bognar e Julia Reichert
  • Music by Prudence, Roger Ross Williams e Elinor Burkett
  • Rabbit à la Berlin, Bartek Konopka e Anna Wydra
Cortometraggio d'animazione
  • French Roast, Fabrice O. Joubert
  • Granny O'Grimm's Sleeping Beauty, Nicky Phelan e Darragh O'Connell
  • The Lady e the Reaper (La Dama y la Muerte), Javier Recio Gracia
  • Logorama, Nicolas Schmerkin
  • A Matter of Loaf and Death, Nick Park
Cortometraggio
  • The Door, Juanita Wilson e James Flynn
  • Instead of Abracadabra, Patrik Eklund e Mathias Fjellström
  • Kavi, Gregg Helvey
  • Miracle Fish, Luke Doolan e Drew Bailey
  • The New Tenants, Joachim Back e Tivi Magnusson
Effetti speciali
  • Avatar
  • District 9
  • Star Trek
Effetti sonori
  • Avatar
  • The Hurt Locker
  • Bastardi senza gloria
  • Star Trek
  • Transformers: la vendetta del caduto
Montaggio del suono
  • Avatar
  • The Hurt Locker
  • Bastardi senza gloria
  • Star Trek
  • Up
Colonna sonora
  • Avatar, James Horner
  • Fantastic Mr. Fox, Alexere Desplat
  • The Hurt Locker, Marco Beltrami e Buck Sanders
  • Sherlock Holmes, Hans Zimmer
  • Up, Michael Giacchino
Canzone
  • Almost There da La Principessa e il Ranocchio, musica e testi di Randy Newman
  • Down in New Orleans da La Principessa e il Ranocchio, musica e testi di Randy Newman
  • Loin de Paname da Paris 36, musica di Reinhardt Wagner testi di Frank Thomas
  • Take It All da Nine, musica e testi di Maury Yeston
  • The Weary Kind da Crazy Heart, musica e testi di Ryan Bingham e T-Bone Burnett

Italia - Excite Network Copyright ©1995 - 2017