Excite

Nomination Nastri d'argento: "Gomorra" film dell'anno

La stagione dei riconoscimenti continua sul fronte italiano con le candidature ai Nastri d'argento, annunciate ieri nella Capitale a Villa Medici. I premi saranno consegnati sabato 27 giugno al Teatro Antico di Taormina: conduttrice della serata sarà Ambra Angiolini e la trasmissione andrà in diretta su Raiuno.

"Gomorra", considerato ormai il caso della scorsa stagione, è stato premiato dal Sindacato dei giornalisti come film dell'anno. Il regista Matteo Garrone ha ritirato il riconoscimento accompagnato a sorpresa dallo scrittore Roberto Saviano.

Pieno di nomination per il film "rivale", "Il Divo" di Paolo Sorrentino, che si sfiderà per il titolo di miglior regista con "Vincere" di Marco Bellocchio (che ha debuttato al Festival di Cannes), "Il papà di Giovanna" di Pupi Avati, "Fortapàsc" di Marco Risi (per entrambi sei candidature) e "Questione di cuore" di Francesca Archibugi, che ricevuto cinque nomination e un premio speciale.

Novità di quest'anno è la categoria dedicata alla commedia nazionale: si contendono il premio "Ex" di Fausto Brizzi, "Diverso da chi" di Umberto Carteni, "Generazione mille euro" di Massimo Venier, "Italians" di Giovanni Veronesi e "Si può fare" di Giulio Manfredonia.

Ecco tutte le candidature

Nomination Regista Migliore Film

  • Francesca Archibugi - Questione di Cuore
  • Pupi Avati - Il Papà di Giovanna
  • Marco Bellocchio - Vincere
  • Marco Risi - Fortapàsc
  • Paolo Sorrentino - Il Divo

Nomination Migliore Regista Esordiente

  • Marco Amenta - La Siciliana Ribelle
  • Federico Bondi - Mar Nero
  • Gianni Di Gregorio - Pranzo di Ferragosto
  • Marco Pontecorvo - PA-RA-DA
  • Stefano Tummolini - Un Altro Pianeta

Nomination Nastro Speciale 2009 - Commedia

  • Diverso da Chi? di Umberto Carteni
  • Ex di Fausto Brizzi
  • Generazione Mille Euro di Massimo Venier
  • Italians di Giovanni Veronesi
  • Si Può Fare di Giulio Manfredonia

Nomination Migliore Produttore

  • Pupi Avati e Antonio Avati (Duea Film) per Il Papà di Giovanna e Gli Amici del Bar Margherita
  • Angelo Barbagallo (Bìbì Cinema), Gianluca Curti (Minerva Pictures Group) e Rai Cinema per Fortapàsc
  • Marco Chimenz, Giovanni Stabilini e Riccardo Tozzi (Cattleya) Diverso da Chi?, Questione di Cuore, Solo un Padre e Due Partite
  • Francesca Cima e Nicola Giuliano (Indigo Film), Andrea Occhipinti (Lucky Red), Maurizio Coppolecchia (Parco Film) in coproduzione con Fabio Conversi (Babe Films) e in collaborazione con Sky per Il Divo
  • Angelo Rizzoli per Si Può Fare

Nomination Migliore Soggetto

  • Fabio Bonifacci per il soggetto dei film Diverso da Chi? e Si Può Fare (con Giulio Manfredonia)
  • Davide Ferrario per il soggetto del film Tutta Colpa di Giuda
  • Marco Bechis peril soggetto del film La Terra degli Uomini Rossi
  • Giuseppe Piccioni e Federica Pontremoli per il soggetto del film Giulia Non Esce la Sera
  • Maurizio Scaparro e Diego De Silva per il soggetto del film L'Ultimo Pulcinella

Nomination Migliore Sceneggiatura

  • Francesca Archibugi - Questione di Cuore
  • Fausto Brizzi, Marco Martani e Massimiliano Bruno - Ex
  • Marco Risi, Jim Carrington e Andrea Purgatori - Fortapàsc
  • Maurizio Braucci, Ugo Chiti, Gianni Di Gregorio, Massimo Gaudioso, Roberto Saviano e Matteo Garrone - Gomorra
  • Paolo Sorrentino - Il Divo

Nomination Attore Protagonista

  • Antonio Albanese e Kim Rossi Stuart - Questione di Cuore
  • Libero De Rienzo - Fortapàsc
  • Silvio Orlando - Il Papà di Giovanna
  • Toni Servillo - Il Divo
  • Filippo Timi - Vincere e Come Dio Comanda

Nomination Migliore Attrice Protagonista

  • Donatella Finocchiaro - Galantuomini
  • Isabella Ferrari - Un Giorno Perfetto
  • Valeria Golino - Giulia Non Esce la Sera
  • Giovanna Mezzogiorno - Vincere
  • Alba Rohrwacher - Il Papà di Giovanna

Nomination Migliore Attore Non Protagonista

  • Claudio Bisio e Silvio Orlando - Ex
  • Beppe Fiorello - Galantuomini
  • Ezio Greggio - Il Papà di Giovanna
  • Ernesto Mahieux - Fortapàsc
  • Michele Riondino - Il Passato è una Terra Straniera

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista

  • Anna Bonaiuto - Il Divo
  • Margherita Buy, Carolina Crescentini, Paola Cortellesi, Isabella Ferrari, Valeria Milillo, Marina Massironi, Claudia Pandolfi, Alba Rohrwacher - Due Partite
  • Valentina Lodovini - Il Passato è una Terra Straniera e Generazione Mille Euro
  • Francesca Neri - Il Papà di Giovanna
  • Carla Signoris - Ex

Nomination Migliore Fotografia

  • Luca Bigazzi - Il Divo
  • Daniele Ciprì - Vincere
  • Gherardo Gossi - Lezione 21 e Il Passato è una Terra Straniera
  • Marco Onorato - Gomorra e Fortapàsc
  • Italo Petriccione - Come Dio Comanda

Nomination Migliore Scenografia

  • Giancarlo Basili - Sanguepazzo
  • Paola Comencini - Due Partite
  • Marco Dentici - Vincere
  • Lino Fiorito - Il Divo
  • Alessandro Vannucci - Questione di Cuore

Nomination Migliori Costumi

  • Maria Rita Barbera - Sanguepazzo
  • Maria Grazia Colombini - Il Seme della Discordia
  • Maurizio Millenotti - Si Può Fare
  • Carlo Poggioli - Lezione 21
  • Marina Roberti - Due Partite

Nomination Migliore Montaggio

  • Francesca Calvelli - Vincere
  • Claudio Cormio - Tutta Colpa di Giuda
  • Luciana Pandolfelli - Ex
  • Marco Spoletini - Gomorra e Pranzo di Ferragosto
  • Cristiano Travaglioli - Il Divo

Nomination Migliore Sonoro in Presa Diretta

  • Emanuele Cecere - Il Divo
  • Marco Fiumara - Beket
  • Mauro Lazzaro - Come Dio Comanda
  • Maricetta Lombardo - Gomorra
  • Vito Martinelli- Tutta Colpa di Giuda

Nomination Migliore Colonna Sonora

  • Fabio Barovero, Marlene Kuntz, Cecco Signa - Tutta Colpa di Giuda
  • Paolo Buonvino - Italians
  • Mokadelic - Come Dio Comanda
  • Pivio & Aldo De Scalzi - Si Può Fare e Complici del Silenzio
  • Teho Teardo - Il Passato è una Terra Straniera
Nomination Migliore Canzone Originale - Don't Leave Me Cold dei Megahertz cantata da Laura Chiatti e Claudio Santamaria per il film Il Caso dell'Infedele Klara - Il Cielo ha una Porta Sola di Biagio Antonacci per il film Ex - Per Fare a Meno di Te di Fabrizio Campanelli e Giorgia per il film Solo un Padre - Piangi Roma dei Baustelle cantata con Valeria Golino per il film Giulia Non Esce la Sera - Senza Farsi Male di Fabio Abate cantata da Carmen Consoli per il film L'Uomo che Ama

Nomination Miglior Documentario

  • Improvvisamente l'Inverno Scorso di Gustav Hofer-Luca Ragazzi
  • La Fabbrica dei Tedeschi di Mimmo Calopresti
  • La Rabbia di Pasolini di Giuseppe Bertolucci
  • Il Sol dell'Avvenire di Giovanni Fasanella e Gianfranco Pannone
  • Terra Madre di Ermanno Olmi

Nomination Miglior Film Europeo

  • La Classe di Laurent Cantet, Mikado
  • The Millionaire di Danny Boyle, Lucky Red
  • The Reader di Stephen Daldry, 01 Distribution
  • Le Tre Scimmie di Nuri Bilge Ceylan, Bim
  • Vicky Cristina Barcelona di Woody Allen, Medusa

Nomination Miglior Film Extraeuropeo

  • Gran Torino di Clint Eastwood, Warner Italia
  • Milk di Gus van Sant, Bim
  • Valzer con Bashir di Ari Folman, Lucky Red
  • Wall-E di Andrew Stanton, Disney - Buena Vista
  • The Wrestler di Darren Aronofsky, Lucky Red

cinema.excite.it fa parte del Canale Blogo Entertainment - Excite Network Copyright ©1995 - 2017