Excite

Nomination ai Nastri d'Argento 2008

Sono state annunciate le nomination per i Nastri D'Argento 2008, i premi che verranno consegnati dal sindacato dei giornalisti cinematografici il prossimo 14 giugno.

Proprio in virtù della natura delle nomination dei Nastri d'Argento le nomination hanno il pregio di essere meno blasonate e più attente alle produzioni italiane che in questa stagione sono passate quasi del tutto inosservate (100 opere in totale di cui 37 opere prime) a causa del sistema distributivo nostrano che tende a privilegiare pellicole dal sicuro successo al botteghino.

A guidare le nomination c'è, come per i David, Caos Calmo di Antonello Grimaldi che, con 7 candidature, rimane il prodotto di punta italiano di quest'anno. A parimerito con Caos Calmo non c'è tuttavia La ragazza del Lago, ma il film di Paolo Virzì, Tutta la vita davanti (opera che non poteva essere presente ai David perché distribuita nelle sale dopo il termine ultimo fissato per partecipare alla manifestazione).

Si dividono la seconda posizione con 6 nomination ciascuna, le opere di Andrea Molaioli, La Ragazza del Lago, I Demoni di San Pietroburgo di Giuliano Montaldo e Mio Fratello E’ Figlio Unico di Daniele Luchetti.

Seguono con 5 candidature Giorni e Nuvole, il grande deluso della notte dei David, e due opere di grande pregio come Non pensarci di Riccardo Zanasi e Riprendimi di Anna Negri.

Trovano una maggiore considerazione anche altri film italiani minori come Parlami D’Amore di Silvio Muccino, I Vicerè di Roberto Faenza e Cemento Armato di Marco Martani. Dispiace però notare che non abbia trovato spazio in questa sede una delle maggiori sorprese di quest’anno, il bellissimo Sonetàula di Salvatore Mereu.

Avranno un nastro speciale Carlo Lizzani, Giuliano Gemma, Piero De Bernardi e il grandissimo Vittorio Storaro, saranno invece premiati come interpreti stranieri coinvolti nel nostro cinema (perchè per regolamento solo gli italiani possono essere candidati ai Nastri D’Argento) Antonia Liskova e Kasia Smutniak attrici rispettivamente in Riparo e Nelle Tue Mani e infine a Giuliano Montaldo (regista quest’anno di I Demoni di San Pietroburgo) andrà il premio Pietro Bianchi da consegnare al Lido di Venezia.

Di seguito la lista completa delle candidature

REGISTA DEL MIGLIOR FILM ITALIANO
- Antonello GRIMALDI - Caos calmo
- Daniele LUCHETTI - Mio fratello è figlio unico
- Silvio SOLDINI - Giorni e nuvole
- Paolo VIRZÌ - Tutta la vita davanti
- Gianni ZANASI - Non pensarci

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
- Giorgio DIRITTI - Il vento fa il suo giro
- Davide MARENGO - Notturno bus
- Mohsen MELLITI - Io, l’altro
- Andrea MOLAIOLI - La ragazza del lago
- Silvio MUCCINO - Parlami d’amore

MIGLIOR PRODUTTORE
- Domenico PROCACCI (Fandango) per il complesso della produzione dell’annata
- Marco CHIMENZ, Marco STABILINI, Riccardo TOZZI (Cattleya) per il complesso della produzione

dell’annata
- Lionello CERRI (Lumière & co) per Giorni e nuvole - Biùtiful càuntri
- Elda FERRI (Jean Vigo) per I Viceré - I demoni di San Pietroburgo
- Francesca CIMA e Nicola GIULIANO (Indigo Film) per La ragazza del lago

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
- Antonio ALBANESE - Giorni e nuvole
- Elio GERMANO - Mio fratello è figlio unico – Nessuna qualità agli eroi
- Valerio MASTANDREA - Non pensarci
- Nanni MORETTI - Caos calmo
- Toni SERVILLO - La ragazza del lago

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
- Margherita BUY - Giorni e nuvole
- Cristiana CAPOTONDI - Come tu mi vuoi
- Carolina CRESCENTINI - I demoni di San Pietroburgo - Cemento armato
- Isabella RAGONESE - Tutta la vita davanti
- Alba ROHRWACHER - Riprendimi

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
- Giuseppe BATTISTON - La giusta distanza – Non pensarci
- Alessandro GASSMAN - Caos calmo
- Massimo GHINI - Tutta la vita davanti
- Luca LIONELLO - Cover boy
- Sergio RUBINI - Colpo d’occhio

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
- Anna BONAIUTO - La ragazza del lago - Bianco e nero
- Anita CAPRIOLI - Non pensarci
- Marina CONFALONE, Lucia RAGNI, Piera DEGLI ESPOSTI - Tre donne morali
- Sabrina FERILLI - Tutta la vita davanti
- Angela FINOCCHIARO - Mio fratello è figlio unico – Amore, bugie e calcetto

MIGLIOR SOGGETTO
- Fabio BONIFACCI - Lezioni di cioccolato e con Luca LUCINI Amore, bugie e calcetto
- Cristina COMENCINI, Maddalena RAVAGLI, Giulia CALENDA - Bianco e nero
- Wilma LABATE, Francesca MARCIANO, Carla VANGELISTA - Signorina Effe
- Anna NEGRI - Riprendimi
- Marco PETTENELLO, Doriana - LEONDEFF
- Claudio PIERSANTI e Carlo MAZZACURATI - La giusta distanza

MIGLIORE SCENEGGIATURA
- Francesco BRUNI, Paolo VIRZÌ - Tutta la vita davanti
- Peter DEL MONTE, Michele PELLEGRINI - Nelle tue mani
- Federica PONTREMOLI e Silvio SOLDINI, Doriana LEONDEFF, Francesco PICCOLO - Giorni e nuvole
- Michele PELLEGRINI, Gianni ZANASI - Non pensarci
- Sandro PETRAGLIA - La ragazza del lago
con Daniele LUCHETTI e Stefano RULLI - Mio fratello è figlio unico

MIGLIORE FOTOGRAFIA
- Arnaldo CATINARI - I demoni di San Pietroburgo - Parlami d’amore
- Roberto CIMATTI - Il vento fa il suo giro
- Ramiro CIVITA - La ragazza del lago
- Claudio COLLEPICCOLO - Mio fratello è figlio unico
- Nicola PECORINI - Tutta la vita davanti - Tideland

MIGLIORE MONTAGGIO
- Francesca CALVELLI - Signorina Effe
- Giorgio DIRITTI, Eduardo CRESPO - Il vento fa il suo giro
- Ilaria FRAIOLI - Riprendimi – Vogliamo anche le rose
- Mirco GARRONE - Mio fratello è figlio unico
- Angelo NICOLINI - Caos calmo

MIGLIORE SCENOGRAFIA
- Davide BASSAN - Tutta la vita davanti
- Dante FERRETTI, Francesca LO SCHIAVO - Sweeney Todd
- Francesco FRIGERI - I Viceré – I demoni di San Pietroburgo
- Luca GOBBI - Colpo d’occhio
- Tonino ZERA - Hotel Meina – Parlami d’amore

MIGLIORI COSTUMI
- Milena CANONERO - I Viceré
- Catia DOTTORI - Hotel Meina
- Nicoletta ERCOLE - 2061 - Nero bifamiliare
- Elisabetta MONTALDO - I demoni di San Pietroburgo
- Carlo POGGIOLI (con Kazuko Kurosawa ) - Seta

MIGLIOR SONORO IN PRESA DIRETTA
- Stefano CAMPUS, Valentino GIANNI - Sonetàula
- Gaetano CARITO - Caos calmo
- Mauro LAZZARO - Riprendimi - Jimmy della collina
- Carlo MISSIDENTI - Il vento fa il suo giro
- Bruno PUPPARO - Bianco e nero – Piano, solo

MIGLIORE COLONNA SONORA
- Paolo BUONVINO - Caos calmo
- TIRO MANCINO - Nero bifamiliare
- Lele MARCHITELLI - Piano, solo
- Ennio MORRICONE - I demoni di San Pietroburgo
- Nicola PIOVANI - Lezioni di felicità (Odette Toutlemonde)

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
- Pino DANIELE ‘O munn va’ (La seconda volta non si scorda mai)
- Ivano FOSSATI L’amore trasparente (Caos calmo)
- Daniele SILVESTRI Mi persi (Notturno bus) Il mondo stretto in una stanza (Questa notte è

ancora nostra)
- Gianna NANNINI - PACIFICO Pazienza (Riprendimi)
- Mario VENUTI – KABALLA’ (Giuseppe Rinaldi) Un altro posto nel mondo (Agente matrimoniale)
- Massimo ZAMBONI (per NADA) La mia patria attuale (Il mio paese)

MIGLIOR FILM EUROPEO
- Across the universe - Julie Taymor (Sony)
- Elizabeth: the golden age - Shekar Kapur (Universal)
- Espiazione - Joe Wright (Universal)
- La vie en rose - Olivier Dahan (Mikado)
- Irina Palm - Sam Garbarski (Teodora Film)
- Cous cous - Abdellatif Kechiche (Lucky Red)
- Persepolis - Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud (Bim)
- 4 settimane, 3 mesi, 2 giorni - Cristian Mungiu (Lucky Red)
- Quattro minuti - Chris Kraus (Lady film)
- Lo scafandro e la farfalla - Julian Schnabel (Bim)

MIGLIOR FILM EXTRAEUROPEO
- I Simpson: il film - Daniel Silverman (20th Century Fox)
- Io non sono qui - Todd Haynes (Bim)
- Ratatouille - Brad Bird (Disney)
- Non è un paese per vecchi - Ethan & Joel Coen (Universal)
- Lussuria - Ang Lee (Bim)
- Onora il padre e la madre - Sidney Lumet (Medusa)
- Juno - Jason Reitman (20th Century Fox)
- Il petroliere - Paul Thomas Anderson (Disney)
- Into the wild - Sean Penn (Bim)
- Sweeney Todd - Tim Burton (Warner Bros)

DOCUMENTARI ITALIANI USCITI IN SALA
- Biùtiful càuntri - Esmeralda Calabria, Andrea D’Ambrosio, Peppe Ruggiero
- Civico Zero - Francesco Maselli
- Le ferie di Licu - Vittorio Moroni
- Il mio paese - Daniele Vicari
- Vogliamo anche le rose - Alina Marazzi

cinema.excite.it fa parte del Canale Blogo Entertainment - Excite Network Copyright ©1995 - 2017