Excite

Nastri d'argento 2011, annunciate le nomination

Con sette nomination è 'Habemus Papam' di Nanni Moretti il favorito ai Nastri d'Argento 2011, le cui candidature sono state annunciate ieri sera a Villa Medici, sede della prestigiosa Acadèmie de France a Roma.

La pellicola, presentata di recente in concorso al Festival di Cannes, concorre anche per il premio di miglior regista: Moretti dovrà vedersela con Marco Bellocchio per 'Sorelle mai', Saverio Costanzo per 'La solitudine dei numeri primi', Claudio Cupellini per 'Una vita tranquilla' e Pasquale Scimeca per 'Malavoglia'.

A seguire però a stretta distanza 'Habemus Papam' quanto a numero di nomination sono due commedie: ben sei a testa per il successo 'Benvenuti al Sud' di Luca Miniero e 'Nessuno mi può giudicare' di Massimiliano Bruno. Cinque le candidature per il film di Costanzo, quattro a testa per la pellicola di Cupellini, per 'Vallanzasca - Gli angeli del male' e per '20 sigarette' di Aureliano Amadei; quest'ultimo candidato anche come miglior opera prima.

In lizza per il premio come miglior attrice protagonista la favorita Paola Cortellesi, ma anche Angela Finocchiaro, Donatella Finocchiaro, Isabella Ragonese e Alba Rohrwacher; il corrispettivo premio maschile se lo contenderanno Claudio Bisio in coppia con Alessandro Siani, Raoul Bova, Kim Rossi Stuart, Toni Servillo ed Emilio Solfrizzi. La cerimonia dei Nastri d'argento si svolgerà il prossimo 25 giugno nel Teatro Antico di Taormina.

 (foto©La Presse)

ECCO LE NOMINATION AI NASTRI D'ARGENTO 2011

REGISTA DEL MIGLIOR FILM ITALIANO
  • Nanni Moretti per Habemus Papam
  • Saverio Costanzo per La solitudine dei numeri primi
  • Pasquale Scimeca per Malavoglia
  • Marco Bellocchio per Sorelle mai
  • Claudio Cupellini per Una vita tranquilla
MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
  • Edoardo Leo per 18 anni dopo
  • Aureliano Amadei per 20 sigarette
  • Alice Rohrwacher per Corpo celeste
  • Ascanio Celestini per La pecora nera
  • Massimiliano Bruno per Nessuno mi può giudicare
NASTRO SPECIALE - COMMEDIA
  • Luca Miniero per Benvenuti al Sud
  • Giacomo Ciarrapico, Mattia Torre e Luca Vendruscolo per Boris il film
  • Gennaro Nunziante per Che bella giornata
  • Fausto Brizzi per Femmine contro Maschi
  • Gianni Di Gregorio per Gianni e le donne
  • Paolo Genovese per Immaturi
  • Paolo Genovese per La banda dei Babbi Natale
  • Lucio Pellegrini per La vita facile
  • Fausto Brizzi per Maschi contro Femmine
  • Massimiliano Bruno per Nessuno mi può giudicare
  • Giulio Manfredonia per Qualunquemente
  • Giovanni Albanese per Senza arte né parte
MIGLIOR PRODUZIONE
  • 20 sigarette
  • Benvenuti al Sud
  • Che bella giornata
  • Habemus Papam
  • Una vita tranquilla e Into Paradiso
MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
  • Isabella Ragonese per Il primo incarico
  • Angela Finocchiaro per La banda dei Babbi Natale e Benvenuti al Sud
  • Alba Rohrwacher per La solitudine dei numeri primi
  • Donatella Finocchiaro per Manuale d'Amore 3 e Sorelle mai
  • Paola Cortellesi per Nessuno mi può giudicare e Maschi contro Femmine
MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
  • Claudio Bisio e Alessandro Siani per Benvenuti al Sud
  • Raoul Bova per Nessuno mi può giudicare
  • Emilio Solfrizzi per Se sei così, ti dico sì
  • Toni Servillo per Una vita tranquilla e Il gioiellino
  • Kim Rossi Stuart per Vallanzasca - Gli angeli del male
MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
  • Rocco Papaleo per Che bella giornata
  • Geppy Gleijeses per Gorbaciof
  • Ricky Memphis e Maurizio Mattioli per Immaturi
  • Giorgio Colangeli per La donna della mia vita e Tatanka
  • Giuseppe Battiston per La passione, Figli delle stelle e Senza arte né parte
MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
  • Valentina Lodovini per Benvenuti al Sud
  • Carolina Crescentini per Boris il film e 20 sigarette
  • Anita Caprioli e Pasqualina Scuncia per Corpo celeste
  • Marta Gastini per Il rito
  • Anna Foglietta per Nessuno mi può giudicare
MIGLIOR SOGGETTO
  • Nanni Moretti, Federica Pontremoli e Francesco Piccolo per Habemus Papam
  • Roberta Torre per I baci mai dati
  • Paolo Genovese per Immaturi
  • Pupi Avati per Una sconfinata giovinezza
  • Filippo Gravino per Una vita tranquilla
MIGLIORE SCENEGGIATURA
  • Massimo Gaudioso per Benvenuti al Sud
  • Antonio Capuano per L'amore buio
  • Pasquale Scimeca, Nennella Buonaiuto e Tonino Guerra per Malavoglia
  • Massimiliano Bruno, Edoardo Falcone e Fausto Brizzi per Nessuno mi può giudicare
  • Daniele Gaglianone per Pietro
MIGLIORE FOTOGRAFIA
  • Alessandro Pesci per Habemus Papam
  • Fabio Cianchetti per La solitudine dei numeri primi
  • Duccio Cimatti per Malavoglia
  • Michele Paradisi per Tatanka
  • Arnaldo Catinari per Vallanzasca - Gli angeli del male
MIGLIORE MONTAGGIO
  • Marco Spoletini per Corpo celeste e La banda dei Babbi Natale
  • Jacopo Quadri per Gangor
  • Esmeralda Calabria per Habemus Papam
  • Francesca Calvelli per Sorelle mai e La solitudine dei numeri primi
  • Consuelo Catucci per Vallanzasca - Gli angeli del male
MIGLIORE SCENOGRAFIA
  • Francesco Frigeri per Amici Miei - Come tutto ebbe inizio
  • Paola Bizzarri per Habemus Papam
  • Sabrina Balestra per Il primo incarico
  • Antonello Geleng e Marina Pinzuti Ansolini per La solitudine dei numeri primi
  • Giuliano Pannuti per Una sconfinata giovinezza
MIGLIORI COSTUMI
  • Alfonsina Lettieri per Amici Miei - Come tutto ebbe inizio
  • Lina Nerli Taviani per Habemus Papam
  • Loredana Buscemi per I baci mai dati
  • Francesca Sartori per La passione
  • Roberto Chiocchi per Qualunquemente
MIGLIORE SONORO IN PRESA DIRETTA
  • Mario Iaquone per Il gioiellino e 20 sigarette
  • Emanuele Cecere per L'amore buio
  • Valentino Gianni per La vita facile
  • Maricetta Lombardo per Malavoglia
  • Vito Martinelli per Pietro e Tatanka
MIGLIORE COLONNA SONORA
  • Carlo Siliotto per Il padre e lo straniero
  • Massimiliano Pani e Franco Serafini per La banda dei Babbi Natale
  • Francesco Sàrcina e Paolo Buonvino per La scuola è finita
  • Pasquale Catalano per La versione di Barney e L'amore buio
  • Negramaro per Vallanzasca - Gli angeli del male
MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
  • Checco Zalone per Che bella giornata( Canzone 'Che bella giornata')
  • Gaetano Curreri, Vasco Rossi e Noemi per Femmine contro Maschi
  • ( Canzone 'Vuoto a perdere' cantata da Noemi )
  • Alex Britti per Immaturi( Canzone 'Immaturi' )
  • Raphael Gualazzi per Manuale d'Amore 3( Canzone 'Follia d'amore' )
  • Francesco Cerasi, Emilio Solfrizzi e Alessio Bonomo per Se sei così, ti dico sì
  • ( Canzone 'Amami di più' cantata da Emilio Solfrizzi )
MIGLIOR FILM EUROPEO
  • Mike Leigh per Another Year
  • Tom Hooper per Il discorso del re
  • Susanne Bier per In un mondo migliore
  • François Ozon per Potiche - La bella statuina
  • Xavier Beauvois per Uomini di Dio
MIGLIOR FILM EXTRAEUROPEO
  • Clint Eastwood per Hereafter
  • Darren Aronofsky per Il cigno nero
  • Christopher Nolan per Inception
  • David Fincher per The Social Network
  • Debra Granik per Un gelido inverno
NASTRO SPECIALE DELL'ANNO 2011
  • Mario Martone per Noi credevamo
NASTRO D'ARGENTO ALLA CARRIERA
  • Emidio Greco, Fulvio Lucisano e Marina Piperno
NASTRO SPECIALE DEL 65A°
  • Pupi Avati per Una sconfinata giovinezza
MENZIONE SPECIALE
  • Giuseppe Tornatore per L'ultimo Gattopardo: Ritratto di Goffredo Lombardo(Nastro alla Titanus)

Italia - Excite Network Copyright ©1995 - 2018