Excite

Giffoni Film Festival 2014: programma, film e date proiezioni

  • giffonifilmfestival.it

Anche quest'anno il Giffoni Film Festival 2014 dal 17 al 27 luglio propone un ricchissimo programma con appuntamenti cinematografici, musicali e tanti ospiti nazionali ed internazionali. Per le anteprime sarà necessario prenotarsi attraverso il sito o il numero di telefono indicato, mentre per tutti gli altri film generalmente l'ingresso è libero e fino ad esaurimento posti. All'interno della sala Antica Ramiera dalle 10 alle 13 e dalle 15 alle 19 ci sarà l'evento del Giffoni Video Library, la cui visione è riservata solo agli accreditati.

Guarda le foto dei cantanti che si esibiranno al Giffoni Film Festival 2014

Ecco qui le sale e il programma delle proiezioni dei principali film:

Giovedì 17 luglio

SALA LUMIÈRE

  • MARATONA MARVEL
  • Dalle 14:30 alle 01:30 circa
  • IRON MAN (2008, 126’)
  • THOR (2011, 115’)
  • CAPTAIN AMERICA – IL PRIMO VENDICATORE (2011, 124’)
  • X-MEN L’INIZIO (2011, 132’)
  • THE AVENGERS (2012, 143’)

Venerdì 18 luglio

SALA TRUFFAUT

  • 15:00    LA MAFIA UCCIDE SOLO D’ESTATEby Pierferfrancesco Diliberto (Italy, 2013, 90’)
  • ANTEPRIMA
  • Walt Disney Company Italia presenta
  • PLANES 2: MISSIONE ANTINCENDIO (PLANES: FIRE & RESCUE) by Roberts Gannaway (USA, 2014)(Versione italiana)
  • 19:00 proiezione riservata ai giurati sezione +6 – NO PRENOTAZIONI
  • 21:30 proiezione prenotabile dal pubblico – Prenotazioni online dal 15 luglio

SALA ALBERTO SORDI

  • 14:45   LA MAFIA UCCIDE SOLO D’ESTATE by Pierferfrancesco Diliberto (Italy, 2013, 90’)
  • 17:00   MYGIFFONI (Scuole Secondarie di Primo Grado)
  • LA TERRA DEI SOGNI by Ettore De Lorenzo, Stefano Moffa (Italy, 2014, 18’)

Sabato 19 luglio

SALA TRUFFAUT

  • 10:00 CASA GRANDE OR THE BALLAD OF POOR JEAN by Fellipe Barbosa (Brazil, 2014, 107’)
  • 14:30 THE FINISHERS by Nils Tavernier (Belgium/France, 2013, 90’)

SALA ALBERTO SORDI

  • 09:30  A LITTLE GAME by Evan Oppenheimer (USA, 2014, 92’)
  • 15:00  PETTSON AND FINDUS – A LITTLE NUISANCE, A GREAT FRIENDSHIP by Ali Samadi Ahadi(Germany, 2014, 86’)
  • 18:00  Disney Channel Italia presenta la TV Series
  • CATA E I MISTERI DELLA SFERA by Daniel De Felippo, Diego Suaréz (Argentina,2013, 49’)

        

Lunedì 21 luglio

SALA TRUFFAUT 1

  • 0:00 HAN GONG-JU by Su-Jin Lee (South Korea, 2013, 112’)
  • 14:30 BOYS by Mischa Kamp (The Netherlands, 2014, 78’)

SALA ALBERTO SORDI

  • 09:30 THE LEGEND OF LONGWOOD by Lisa Mulcahy (Ireland/The Netherlands/Germany, 2014, 95’)
  • 15:00 THE PASTA DETECTIVES by Neele Leana Vollmar (Germany, 2014, 98’)
  • WINX CLUB: IL MISTERO DEGLI ABISSI by Iginio Straffi (Italy, 2014) (Versione italiana)
  • 19:00 HOCUS POCUS, ALFIE ATKINS by Torill Kove (Norway, 2013, 72’)

Martedì 22 luglio

SALA TRUFFAUT

  • 10:00 EXIT MARRAKECH by Caroline Link (Germany, 2013, 122’)
  • 14:30 SKATING TO NEW YORK by Charles Minsky (USA, 2013, 93’)
ANTEPRIMA         
  • 20th Century Fox Italia presenta
  • COLPA DELLE STELLE (THE FAULT IN OUR STARS) by Josh Boone (USA, 2014, 126’) (Versione originale con sottotitoli in italiano)
  • 19:30 proiezione riservata ai giurati sezioni Generator e Masterclass previa prenotazione – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
  • 21:30 proiezione prenotabile dal pubblico – Prenotazioni online dal 15 luglio

SALA ALBERTO SORDI

  • 09:30 COUNTING DREAMS by Amole Gupte (India, 2014, 120’)
  • 15:00 TAINÁ AN AMAZON LEGEND by Rosane Svartman (Brazil, 2013, 88’)
  • Disney Channel Italia presenta la serie TV 7 N by Jeffrey Hornaday (USA, 2013) (Versione italiana)
  • 18:00 THAT BOY EMIL by Per Ahlin, Lasse Persson, Alicja Jaworski Bjork (Sweden, 2013, 62’)

Mercoledì 23 Luglio

SALA TRUFFAUT

  • 10:30 Jim Jam presenta
  • HELLO KITTY DAY
  • M2 Pictures presenta
  • STEP UP ALL IN by Trish Sie (USA, 2014) (Versione originale con sottotitoli in italiano)
  • 19:30 proiezione riservata ai giurati sezioni Generator e Masterclass previa prenotazione – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
  • 21:30 proiezione prenotabile dal pubblico – Prenotazioni online dal 15 luglio

SALA ALBERTO SORDI

  • 09:30 THE FORT by Avinash Arun (India, 2014, 105’)
  • 15:00 LOLA ON THE PEA by Thomas Heinemann (Germany, 2014, 90’)
  • 18:00 THE CHRISTMAS OF SOLAN & LUDVIG by Rasmus A. Sivertsen (Norway, 2013, 72’)

                

Giovedì 24 Luglio

SALA TRUFFAUT

  • 10:00 ONE NIGHT IN OSLO by Eirik Svensson (Sweden, 2014, 83’)
  • 14:30 MATEO by María Gamboa (Colombia/France, 2014, 86’)
         ANTEPRIMA        
  • Lucky Red presenta
  • TUTTO PUO' CAMBIARE (BEGIN AGAIN) by John Carney (USA, 2014, 104’) (Versione originale con sottotitoli in italiano)
  • 19:30 proiezione riservata ai giurati sezioni Generator e Masterclass previa prenotazione – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
  • 21:30 proiezione prenotabile dal pubblico – Prenotazioni online dal 15 luglio

SALA ALBERTO SORDI

  • 09:30 THE OUTLAW LEAGUE by Jean Beaudry (Canada, 2014, 90’)
  • 15:00  LAND OF GOOD KIDS by Olga Kaptur (Russia, 2013, 79’)

          

Venerdì 25 Luglio

SALA TRUFFAUT

  • 10:00 THE EXCURSIONIST by Audrius Jezenas (Lithuania, 2013, 109’)
  • MYGIFFONI (Scuole Secondarie di Primo Grado)- I vincitori del concorso dedicato alle Scuole
  • 14:30 BROKEN HILL BLUES by Sofia Norlin (Sweden, 2013, 80’)
  • SPECIAL EVENT
  • Lucky Red presenta
  • SI ALZA IL VENTO (THE WIND RISES) by Hayao Miyazaki (Japan, 2013, 126’)(Versione originale con sottotitoli in italiano)
  • 19:30 proiezione riservata ai giurati sezioni Generator e Masterclass previa prenotazione – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
  • 21:40 proiezione prenotabile dal pubblico – Prenotazioni online dal 15 luglio
  •      

SALA ALBERTO SORDI

  • 09:30 FINN by Frans Weisz (The Netherlands/Belgium, 2013, 90’)
  • 15:00 ZIP & ZAP AND THE MARBLE GANG by Oskar Santos (Spain, 2013, 95’)
  • GEX PRODUCTIONS e la casa editrice ELI presentano
  • TRE SPIE PER UN IMPERATORE by Gianvincenzo Nastasi (Italy, 2014, 12’)
      

Sabato 26 Luglio

SALA TRUFFAUT

  • 10:00 BEHAVIOR by Ernesto Daranas Serrano (Cuba, 2014, 108’)
  • Votazioni
  • 14:30 LIVING IS EASY WITH EYES CLOSED by David Trueba (Spain, 2013, 108’)
  • Votazioni
  • TEASER PREVIEW
  • 19:15 L' APE MAIA - IL FILM by Alexis Stadermann, Simon Pickard

             

SALA ALBERTO SORDI Votazioni

SALA LUMIÈRE        Votazioni

Domenica 27 Luglio

SALA TRUFFAUT 15:30 CERIMONIA PREMIAZIONI FILM VINCITORI

SALA LUMIÈRE

  • CONCORSI
  • Replica Film Vincitori 

            

    Italia - Excite Network Copyright ©1995 - 2019