Excite

Festival Venezia 2015, il programma: 4 italiani in concorso

  • LaBiennale

Dopo l’ufficializzazione della giuria è stato presentato oggi il nutrito programma del Festival di Venezia 2015 che ospiterà fuori concorso Black Mass diretto da Scott Cooper, nuovo film con Johnny Depp nel ruolo di un sanguinario gangstar.

Guarda il trailer del nuovo film con Johnny Depp "Black Mass"

Come già annunciato sarà poi il film Everest ad aprire la kermesse cinematografica veneziana che quest’anno omaggerà il regista italiano Mario Monicelli con l'installazione Fantasmi, allestimento artistico al Palazzo del Casinò di Chiara Rapaccini, compagna del regista scomparso, in arte RAP, che si svolgerà in anteprima mondiale durante questa 72esima Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica.

L’Italia dunque di nuovo protagonista alla Mostra del cinema e sono ben quattro i registi italiani in concorso alla 72esima edizione del Festival di Venezia che si svolgerà dal 2 al 12 settembre al Lido di Venezia e vedrà gareggiare per il Leone d’oro i registi Marco Bellocchio, con "Sangue del mio sangue", Luca Guadagnino con "A bigger splash", Giuseppe Gaudino con "Per amor vostro" e Piero Messina con "L'attesa".

(Guarda il video della madrina della 72esima edizione del Festival del cinema)

Fuori concorso altri tre importanti registi italiani: Gianfranco Pannone col documentario "L'esercito più piccolo del mondo", Franco Maresco col documentario "Gli uomini di questa città io non li conosco" e il film postumo di Claudio Caligari, "Non essere cattivo", vero e proprio evento di questa edizione.

Madrina di questa 72esima edizione sarà Elisa Sednaoui che presenzierà la cerimonia di apertura sul palco della Sala Grande nella serata di mercoledì 2 settembre 2015 e il 12 settembre condurrà la cerimonia di chiusura in cui verranno ufficializzati i nomi dei vincitori.

Ed ecco il programma del Festival di Venezia 2015:

CONCORSO – VENEZIA 72

EMIN ALPER – ABLUKA (FRENZY) Turchia, Francia, Qatar, 114′ Mehmet Özgür, Berkay Ates

LAURIE ANDERSON – HEART OF A DOG Usa, 75′ Laurie Anderson

MARCO BELLOCCHIO – SANGUE DEL MIO SANGUE Italia, Francia, Svizzera, 106′ Roberto Herlitzka, Pier Giorgio Bellocchio, Lydiya Liberman, Fausto Russo Alesi, Alba Rohrwacher, Federica Fracassi, Filippo Timi

SUE BROOKS – LOOKING FOR GRACE Australia, 97′ Richard Roxburgh, Radha Mitchell, Odessa Young, Terry Norris, Harry Richardson

DRAKE DOREMUS – EQUALS Usa, 101′ Kristen Stewart, Nicholas Hoult, Guy Pearce, Jacki Weaver

ATOM EGOYAN – REMEMBER Canada, Germania, 95′ Christopher Plummer, Martin Landau, Dean Norris, Bruno Ganz, Jürgen Prochnow, Heinz Lieven

CARY FUKUNAGA – BEASTS OF NO NATION Usa, 133′ Idris Elba

GIUSEPPE M. GAUDINO – PER AMOR VOSTRO Italia, Francia, 110′ Valeria Golino, Massimiliano Gallo, Adriano Giannini

XAVIER GIANNOLI – MARGUERITE Francia, Repubblica Ceca, Belgio, 127′ Catherine Frot, André Marcon, Michel Fau, Christa Théret, Denis Mpunga, Sylvain Dieuaide

AMOS GITAI – RABIN, THE LAST DAY Israele, Francia, 153′ Ischac Hiskiya, Pini Mitelman, Michael Warshaviak, Einat Weizman, Rotem Keinan, Yogev Yefet, Yael Abecassis

LUCA GUADAGNINO – A BIGGER SPLASH Italia, Francia, 120′ Tilda Swinton, Ralph Fiennes, Matthias Schoenaerts, Dakota Johnson, Corrado Guzzanti

OLIVER HERMANUS – THE ENDLESS RIVER Sud Africa, Francia, 108′ Nicolas Duvauchelle, Crystal-Donna Roberts, Clayton Evertson, Darren Kelfkens, Denise Newman

TOM HOOPER – THE DANISH GIRL Regno Unito, Usa, 120′ Eddie Redmayne, Alicia Vikander, Amber Heard, Sebastian Koch, Ben Whishaw, Matthias Schoenaerts

CHARLIE KAUFMAN, DUKE JOHNSON – ANOMALISA Usa, 90′ (animazione) Jennifer Jason Leigh, David Thewlis, Tom Noonan

ZHAO LIANG – BEHEMOTH Cina, Francia, 95′ (documentario)

PIERO MESSINA – L’ATTESA Italia, Francia, 100′ Juliette Binoche, Lou de Laâge, Giorgio Colangeli, Domenico Diele, Antonio Folletto, Giovanni Anzaldo

JERZY SKOLIMOWSKI – 11 MINUT (11 MINUTES) Polonia, Irlanda, 81′ Richard Dormer, Paulina Chapko, Wojciech Mecwaldowski, Dawid Ogrodnik, Andrzej Chyra

ALEKSANDR SOKUROV – FRANCOFONIA Francia, Germania, Paesi Bassi, 87′ Louis-Do de Lencquesaing, Benjamin Utzerath

PABLO TRAPERO – EL CLAN Argentina, Spagna, 108′ Guillermo Francella, Peter Lanzani

LORENZO VIGAS – DESDE ALLÁ Venezuela, Messico, 93′ Alfredo Castro, Luis Silva

CHRISTIAN VINCENT – L’HERMINE Francia, 98′ Fabrice Luchini, Sidse Babett Knudsen

FUORI CONCORSO

EVGENY AFINEEVSKY – WINTER ON FIRE Ucraina, 85′ (documentario)

DANIEL ALFREDSON – GO WITH ME Usa, Canada, Svezia, 90′ Anthony Hopkins, Julia Stiles, Ray Liotta, Alexander Ludwig, Hal Holbrook, Steve Bacic, Lochlyn Munro

YANN ARTHUS-BERTRAND – HUMAN Francia, 188′ (documentario)

NOAH BAUMBACH, JAKE PALTROW – DE PALMA Usa, 109′ (documentario)

AMY BERG – JANIS Usa, 115′ (documentario)

CLAUDIO CALIGARI – NON ESSERE CATTIVO Italia, 100′ Luca Marinelli, Alessandro Borghi, Silvia D’Amico, Roberta Mattei

SCOTT COOPER – BLACK MASS Usa, 122′ Johnny Depp, Joel Edgerton, Benedict Cumberbatch, Rory Cochrane, Jesse Plemons, Dakota Johnson, Peter Sarsgaard, Kevin Bacon

HU GUAN – LAO PAO ER (MR SIX) Cina, 135′ Feng Xiaogang

BALTASAR KORMÁKUR – EVEREST [FILM D’APERTURA] Regno Unito, USA, 122′ Jason Clarke, Josh Brolin, John Hawkes, Robin Wright, Michael Kelly, Sam Worthington, Keira Knightley, Emily Watson, Jake Gyllenhaal

SERGEI LOZNITSA – SOBYTIE (THE EVENT) Paesi Bassi, Belgio, 74′ (documentario)

ORIZZONTI

HIWOT ADMASU GETANEH – NEW EYES [CORTOMETRAGGI] Francia, Germania, 11′ Selam Fikadu, Berite Eshetu, Surafel Tsegaye, Feven Teshome

MERZAK ALLOUACHE – MADAME COURAGE Algeria, Francia, Emirati Arabi Uniti, 90′ Adlane Djemil, Lamia Bezouaoui, Leïla Tilmatine, Abdellatif Benahmed, Mohamed Takerret

GIOVANNI ALOI – E.T.E.R.N.I.T. [CORTOMETRAGGI] Francia, 14′ Ali Salhi, Serena Grandi

JOKO ANWAR – A COPY OF MY MIND Indonesia, Corea del Sud, 116′ Tara Basro, Chicco Jerikho

MARIANA ARRIAGA – EN DEFENSA PROPIA [CORTOMETRAGGI] Messico, 14′ Mauricio Isaac, Emilio Echevarría

KARIM BOUKERCHA – VIOLENCE EN RÉUNION [CORTOMETRAGGI] Francia, 15′ Vincent Cassel

ALBERTO CAVIGLIA – PECORE IN ERBA Italia, 85′ Davide Giordano, Anna Ferruzzo, Bianca Nappi, Mimosa Campironi, Lorenza Indovina, Omero Antonutti

SAMUEL COLLARDEY – TEMPÊTE Francia, 89′ Dominique Leborne, Mailys Leborne, Mattéo Leborne

BRADY CORBET – THE CHILDHOOD OF A LEADER Gran Bretagna, Ungheria, Belgio, Francia, 113′ Liam Cunningham, Bérénice Bejo, Stacy Martin, Yolande Moreau, Tom Sweet, Robert Pattinson

RENATO DE MARIA – ITALIAN GANGSTER Italia, 87′ Andrea Di Casa, Paolo Mazzatelli, Luca Micheletti, Aldo Ottobrino, Sergio Romano, Francesco Sferrazza Papa

KEVIN JEROME EVERSON – IT SEEMS TO HANG ON [CORTOMETRAGGI] Usa, 20′ Lynnette Freeman, Ricky Goldman

VAHID JALILVAND – CHAHARSHANBEH, 19 ORDIBEHESHT (WEDNESDAY, MAY 9) Iran, 102′ Niki Karimi, Amir Aghaee, Shahrokh Forootanian, Vahid Jalilvand

SHEN JIE – HOU (MONKEY) [CORTOMETRAGGI] Cina, 5′ (animazione)

YAELLE KAYAM – MOUNTAIN Israele, 83′ Shani Klein, Avshalom Pollak, Haitham Ibrahem Omar

TOBIAS LINDHOLM – KRIGEN (A WAR) Danimarca, 115′ Pilou Asbæk, Tuva Novotny

VETRI MAARAN – VISAARANAI (INTERROGATION) India, 106′ Dinesh Ravi, Samuthira Kani, Murugadas Periyasamy

JAKE MAHAFFY – FREE IN DEED Usa, Nuova Zelanda, 98′ David Harewood, Edwina Findley

GABRIEL MASCARO – BOI NEON Brasile, Uruguay, Paesi Bassi, 101′ Juliano Cazarré, Maeve Jinkings, Aline Santana, Carlos Pessoa, Vinicíus de Oliveira

DITO MONTIEL – MAN DOWN Usa, 92′ Shia LaBeouf, Kate Mara, Jai Courtney, Gary Oldman

HADAR MORAG – LAMA AZAVTANI (WHY HAST THOU FORSAKEN ME?) Israele, Francia, 94′ Muhammad Daas, Yuval Gurevich

ALY MURITIBA, MARJA CALAFANGE – TARÂNTULA [CORTOMETRAGGI] Brasile, 20′ Malu Zanetti Domingues, Luma Domingues Zanetti, Giuly Biancato, Ana Clara Fischer

SEBASTIÁN MURO – 55 PASTILLAS [CORTOMETRAGGI] Argentina, 13′ Fidel Cuello Vitale Valentina Britos Camilo Cuello Vitale Guillermo Tkach

ELNURA OSMONALIEVA – SEIDE [CORTOMETRAGGI] Kirghizistan, 15′ Kaliman Kalybek Kyzy, Kanat Abdrakhmanov, Razha Alieva

CRISTINA PICCHI – CHAMP DES POSSIBLES [CORTOMETRAGGI] Canada, 13′ (documentario)

RODRIGO PLÁ – UN MONSTRUO DE MIL CABEZAS Messico, 75′ Jana Raluy, Emilio Echevarría, Sebastián Aguirre, Hugo Albores

ANITA ROCHA DA SILVEIRA – MATE-ME POR FAVOR Brasile, Argentina, 101′ Valentina Herszage, Mari Oliveira, Júlia Roliz, Dora Freind, Bernardo Marinho, Vitor Mayer

NICOLAS SAADA – TAJ MAHAL Francia, Belgio, 89′ Stacy Martin, Louis-Do de Lencquesaing, Gina McKee, Alba Rohrwacher

IVAN SALATIC – DVORIŠTA (BACKYARDS) [CORTOMETRAGGI] Montenegro, 20′ Marko Stibohar, Luka Petrone, Sara Kosovac

WICHANON SOMUMJARN – JER GUN MUER RAO JER GUN (THE YOUNG MAN WHO CAME FROM THE CHEE RIVER) [CORTOMETRAGGI] Thailandia, 16′ Yingyong Wongtakee, Teerana Khareram

DUBRAVKA TURIC – BELLADONNA [CORTOMETRAGGI] Croazia, 18′ Aleksandra Naumov, Nada Ðurevska, Lana Baric, Anita Matkovic

DAVID VICTORI – ZERO [CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO] Usa, Regno Unito, Spagna, Messico, 28′ Joe Eggold, Felix Avitia, David Atkinson

JULIAN WAYSER – OH GALLOW LAY [CORTOMETRAGGI] Usa, 20′ John Robinson, Jason Ritter, Kelsey Sanders, Andoni Anastasse

YORGOS ZOIS – INTERRUPTION Grecia, Francia, Croazia, 109′ Alexandros Vardaxoglou, Maria Kallimani, Alexia Kaltsiki, Christos Stergioglou, Maria Filini

cinema.excite.it fa parte del Canale Blogo Entertainment - Excite Network Copyright ©1995 - 2017