Excite

Festival di Roma 2013: svelato il programma, ecco tutti i film in concorso e fuori concorso

  • romacinemafest.it

James Grey e Larry Clark sono pronti per visionare i film dell'ottava edizione del Festival Internazione del Film di Roma che si terrà presso l'auditorium Parco della Musica dal prossimo 8 fino al 17 novembre.

Finalmente è stato reso noto l'elenco dei film in concorso e fuori concorso che verranno proiettati durante la kermesse. Tantissime novità, anche per quanto riguarda il cinema italiano, e grandi sorprese come la prima del secondo episodio di "Hunger Games: la ragazza di fuoco".

Ecco tutti i film in concorso e fuori concorso del Festival

Film in concorso:

  • Acrid di Kiarash Asadizadeh
  • Another Me di Isabel Coixet
  • Blue Sky Bones di Jian Cui
  • Cut Down Kite di Diego Ayala
  • Dallas Buyers Club di Jean-Marc Vallée
  • Her di Spike Jonze
  • I Am Not Him di Tayfun Pirselimoglu
  • I corpi estranei di Mirko Locatelli
  • La vita invisibile di Vítor Gonçalves
  • Manto Acuífero di Michael Rowe
  • Out of the Furnace di Scott Cooper
  • Quod Erat Demonstrandum di Andrei Gruzsniczki
  • Seventh Code di Kiyoshi Kurosawa
  • Sheep’s Clothing di Paulo Morelli
  • Sorrow And Joy di Nils Malmros
  • Take Five di Guido Lombardi
  • The Mole Song di Takashi Miike
  • Tir di Alberto Fasulo

Film fuori concorso

  • Belle e Sebastien di Nicolas Vanier (in collaborazione con Alice Nella Città)
  • Blue Planet Brothers di Takashi Miike (evento speciale Fuori Concorso)
  • Cavalcanti di Wes Anderson
  • Gods Behaving Badly di Marc Turtletaub
  • Hard to Be a God di Aleksei German
  • Hunger Games: la ragazza di fuoco di Francis Lawrence
  • Il carattere italiano di Angelo Bozzolini (evento speciale Fuori Concorso)
  • Il paradiso degli orchi di Nicolas Bary
  • Je fai le mort di Jean-Paul Salomé
  • L’ultima ruota del carro di Giovanni Veronesi (Film d’apertura)
  • La luna su Torino di Davide Ferrario
  • Las brujas de Zugarramurdi di Álex de la Iglesia
  • Metegol di Juan José Campanella (in collaborazione con Alice Nella Città)
  • Romeo e Giulietta di Carlo Carlei
  • School of Babel di Julie Bertuccelli (in collaborazione con Alice Nella Città)
  • Snowpiercer di Bong Joon-ho
  • Song ‘e Napuledi Antonio Manetti e Marco Manetti
  • Stalingrad 3D di Fedor Bondarchuk
  • Tales From The Dark di Teddy Robin Kwan, Simon Yam, Fruit Chan, Lee Chi Ngai, Gordon Chan e Lawrence Lau
  • The Green Inferno di Eli Roth
  • The White Storm di Benny Chan
  • Young Detective Dee: Rise of the Sea Dragon 3D di Tsui Hark

cinema.excite.it fa parte del Canale Blogo Entertainment - Excite Network Copyright ©1995 - 2017