Excite

Festival di Roma 2010: il programma

A circa venti giorni dall'inaugurazione della rassegna, è stato presentato oggi all'Auditorium Parco della Musica il programma del Festival Internazionale del Cinema di Roma, giunto alla quinta edizione. Dal 28 ottobre al 5 novembre la Capitale italiana diventa anche quella del cinema.

Confermati in concorso 'Last Night' e 'Rabbit Hole': il primo vede protagoniste Keira Knightley ed Eva Mendes, che inaugureranno il red carpet; il secondo è interpretato e prodotto da Nicole Kidman, la quale non si sa se tornerà al Festival dopo aver battezzato la prima edizione. E di stelle, questo è certo, ce ne saranno meno del solito.

Guarda alcune immagini dell'attrice Keira Knightley

Tra quelle che hanno confermato la propria presenza, Fanny Ardant e Julianne Moore che rispettivamente presenteranno il corto 'Chimere assenti' sui Rom a Roma, e il film fuori concorso 'The Kids are all right'; la Moore inoltre riceverà anche l'Acting Award. A fare da madrina alla kermesse, una bellezza tutta italiana, la nostra Valeria Solarino, mentre presidente di giuria - come già annunciato - è Sergio Castellitto.

Guarda alcuni scatti dell'attrice Julianne Moore

Tra i sedici titoli in concorso, quattro hanno la firma di un regista italiano: 'Io sono con te' di Guido Chiesa, 'La scuola è finita' di Valerio Jalongo, 'Gangor' di Italo Spinelli e 'Una vita tranquilla' di Claudio Cupellini, con Tony Servillo che per metà film parla tedesco. 'Avremmo voluto dare un titolo del tipo 2010 fuga dall'Italia perchè, cosa strana, almeno tre su quattro non parlano italiano' ha dichiarato con ironia il direttore artistico Piera Detassis.

Tra le anteprime più attese, quella di 20 minuti di 'Dylan Dog: Dead of Night e Party di Allowen', ispirato naturalmente al fumetto horror di Tiziano Sclavi, e quella di 'Porco Rosso', realizzato dal Disney Giapponese Hayao Miyazaki nel '92. I cinefili inoltre non sono più nella pelle per la proiezione di 'The Sociale Network', attesa pellicola di David Fincher che racconta la nascita di Facebook.

Guarda le foto della premiere newyorkese di 'The Social Network'

Foto da La Presse

Ecco i film in concorso e fuori concorso:

CONCORSO
  • Dog Sweat di Hossein Keshavarz (Iran)
  • Five Day Shelter di Ger Leonard (Irlanda)
  • Gangor di Italo Spinelli (Italia/India)
  • I fiori di Kirkuk di Fariborz Kamkari (Iraq/Italia)
  • In a Better World di Susanne Bier (Danimarca/Svezia)
  • Io sono con te di Guido Chiesa (Italia)
  • Kill Me Please di Olias Barco (Francia/Belgio)
  • La scuola è finita di Valerio Jalongo (Italia/Svizzera)
  • Las buenas hierbas di María Novaro (Messico)
  • Last Night di Massy Tadjedin (USA/Francia)
  • Little Sparrows di Yu-Hsiu Camille Chen (Australia)
  • Oranges and Sunshine di Jim Loach (Gran Bretagna/Australia)
  • Poll di Chris Kraus (Germania/Austria/Estonia )
  • Rabbit Hole di John Cameron Mitchell (USA)
  • The Back di Liu Bingjian (Francia/Hong Kong)
  • Una vita tranquilla di Claudio Cupellini (Italia/Francia/Germania)
FUORI CONCORSO
  • Animal Kingdom di David Michôd (Australia)
  • Boardwalk Empire di Martin Scorsese (USA) (Episodio pilota)
  • Crime d'amour di Alain Corneau (Francia)
  • I ragazzi stanno bene di Lisa Cholodenko (USA)
  • Il padre e lo straniero di Ricky Tognazzi (Italia)
  • L'Homme qui voulait vivre sa vie di Eric Lartigau (Francia)
  • Les petits mouchoirs di Guillaume Canet (Francia)
  • Let Me In di Matt Reeves (Gran Bretagna/USA)
  • The Borrower Arrietty di Hiromasa Yonebayashi (Giappone)
  • The Incite Mill di Hideo Nakata (Giappone)
  • We Want Sex di Nigel Cole (Gran Bretagna)

cinema.excite.it fa parte del Canale Blogo Entertainment - Excite Network Copyright ©1995 - 2017