Excite

David di Donatello 2013: "Diaz" e "La migliore offerta" dominano le nomination

  • Getty Images

Il cinema italiano è in fibrillazione perché sono state rese note le candidature per la prossima edizione del David di Donatello. Dal punto di vista delle candidature in testa ci sono “Diaz” e “La migliore offerta”, entrambi con tredici nomination. Per quanto riguarda i premi più importanti ci sarà lotta aperta. Il miglior film vede in corsa “Diaz”, “Educazione Siberiana”, “Io e te”, “La migliore offerta” e “Viva la libertà”. Cinquina di big anche per la nomination a miglior regista. Particolare il fatto che nella categoria miglior attore protagonista e miglior attrice non protagonista si è assistito ad un Ex Aequo e quindi ci saranno sei candidati invece della classica cinquina.

Tutte le candidature ai David di Donatello

MIGLIOR FILM

  • "DIAZ" prodotto da Domenico Procacci per la regia di Daniele Vicari
  • "EDUCAZIONE SIBERIANA" prodotto da Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini, Marco Chimenz per Cattleya con Rai Cinema per la regia di Gabriele Salvatores
  • "IO E TE" prodotto da Fiction, Wildside per la regia di Bernardo Bertolucci
  • "LA MIGLIORE OFFERTA" prodotto da Isabella Cocuzza e Arturo Paglia per Paco Cinematografica per la regia di Giuseppe Tornatore
  • "VIVA LA LIBERTÁ" prodotto da Angelo Barbagallo per Bibi Film e Rai Cinema per la regia di Roberto Andò

MIGLIORE REGISTA

  • Bernardo Bertolucci "Io e te"
  • Matteo Garrone "Reality"
  • Gabriele Salvatores "Educazione siberiana"
  • Giuseppe Tornatore "La migliore offerta"
  • Daniele Vicari "Diaz"

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

  • Leonardo Di Costanzo "L'intervallo"
  • Giorgia Farina "Amiche da morire"
  • Alessandro Gassmann "Razzabastarda"
  • Luigi Lo Cascio "La città ideale"
  • Laura Morante "Ciliegine"

MIGLIORE SCENEGGIATURA

  • Niccolò Ammaniti, Umberto Contarello, Francesca Marciano, Bernardo Bertolucci "Io e te"
  • Giuseppe Tornatore "La migliore offerta"
  • Maurizio Braucci, Ugo Chiti, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso "Reality"
  • Ivan Cotroneo, Francesca Marciano, Maria Sole Tognazzi "Viaggio sola"
  • Roberto Andò, Angelo Pasquini "Viva la libertà"

MIGLIORE PRODUTTORE

  • Fabrizio Mosca "Alì ha gli occhi azzurri"
  • Domenico Procacci "Diaz"
  • Riccardo TOZZI, Giovanni STABILINI, Marco CHIMENZ per Cattleya con Rai Cinema "Educazione siberiana"
  • Isabella COCUZZA e Arturo PAGLIA per Paco Cinematografica "La migliore offerta"
  • Angelo BARBAGALLO per Bibi Film e Rai Cinema "Viva la libertà

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

  • Valeria BRUNI TEDESCHI "Viva la libertà"
  • Margherita BUY "Viaggio sola"
  • Federica Victoria CAIOZZO in arte Thony "Tutti i santi giorni"
  • Tea FALCO "Io e te"
  • Jasmine TRINCA "Un giorno devi andare"

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA (CON UN EX AEQUO)

  • Aniello ARENA "Reality"
  • Sergio CASTELLITTO "Una famiglia perfetta"
  • Roberto HERLITZKA "Il rosso e il blu"
  • Luca MARINELLI "Tutti i santi giorni"
  • Valerio MASTANDREA "Gli equilibristi"
  • Toni SERVILLO "Viva la libertà"

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA (CON UN EX AEQUO)

  • Ambra ANGIOLINI "Viva l'Italia"
  • Anna BONAIUTO "Viva la libertà"
  • Rosabell LAURENTI SELLERS "Gli equilibristi"
  • Francesca NERI "Una famiglia perfetta"
  • Fabrizia SACCHI "Viaggio sola"
  • Maya SANSA "Bella addormentata"

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Stefano ACCORSI "Viaggio sola"
  • Giuseppe BATTISTON "Il comandante e la cicogna"
  • Marco GIALLINI "Buongiorno papà"
  • Valerio MASTANDREA "Viva la libertà"
  • Claudio SANTAMARIA "Diaz"

MIGLIORE DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA

  • Fabio CIANCHETTI "Io e te"
  • Gherardo GOSSI "Diaz"
  • Marco ONORATO "Reality"
  • Italo PETRICCIONE "Educazione siberiana"
  • Fabio ZAMARION "La migliore offerta"

MIGLIORE MUSICISTA

  • Alexandre DESPLAT "Reality"
  • Ennio MORRICONE "La migliore offerta"
  • Mauro PAGANI "Educazione siberiana"
  • Franco PIERSANTI "Io e te"
  • Teho TEARDO "Diaz"

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

  • "FARE A MENO DI TE"" musica di Gianluca MISITI e Laura MARAFIOTI, testi di Laura MARAFIOTI interpretata da LA ELLE "Buongiorno papà"
  • "NOVIJ DEN" musica e testi di Mauro PAGANI interpretata da Dariana KOUMANOVA "Educazione siberiana"
  • "LA VITA POSSIBILE" musica di PIVIO e Aldo DE SCALZI, testi e interpretazione di Francesco RENGA "Razzabastarda"
  • "TUTTI I SANTI GIORNI" musica e testi di Simone LENZI, Antonio BARDI, Giulio POMPONI, Valerio GRISELLI, Matteo PASTORELLI e Daniele CATALUCCI interpretata da VIRGINIANA MILLER "Tutti i santi giorni"
  • "TWICE BORN" musica e testi di Arturo ANNECCHINO, interpretata da Angelica PONTI "Venuto al mondo"

MIGLIORE SCENOGRAFO

Paolo BONFINI "Reality" Marco DENTICI "E' stato il figlio" Marta MAFFUCCI "Diaz" Rita RABASSINI "Educazione siberiana" Maurizio SABATINI, Raffaella GIOVANNETTI "La migliore offerta"

MIGLIORE COSTUMISTA

  • Patrizia CHERICONI "Educazione siberiana"
  • Grazia COLOMBINI "E' stato il figlio"
  • Alessandro LAI "Appartamento ad Atene"
  • Maurizio MILLENOTTI "La migliore offerta"
  • Roberta VECCHI, Francesca VECCHI "Diaz"
Maurizio Millenotti era in cinquina anche per il film Reality, ma da regolamento è entrato solo con il film più votato

MIGLIORE TRUCCATORE

  • Dalia COLLI "Reality"
  • Enrico IACOPONI "Viva la libertà"
  • Enrico IACOPONI, Maurizio NARDI "Educazione siberiana"
  • Mario MICHISANTI "Diaz"
  • Luigi ROCCHETTI "La migliore offerta"

MIGLIORE ACCONCIATORE

  • Carlo BARUCCI, Marco PERNA "Viva la libertà"
  • Stefano CECCARELLI "La migliore offerta"
  • Giorgio GREGORINI "Diaz"
  • Francesco PEGORETTI "Educazione Siberiana"
  • Daniela TARTARI "Reality"

MIGLIORE MONTATORE

  • Benni ATRIA "Diaz"
  • Clelio BENEVENTO "Viva la libertà"
  • Walter FASANO "Viaggio sola"
  • Massimo QUAGLIA "La migliore offerta"
  • Marco SPOLETINI "Reality"

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA

  • Gaetano CARITO "Bella addormentata"
  • Fulgenzio CECCON "Viva la libertà"
  • Maricetta LOMBARDO "Reality"
  • Gilberto MARTINELLI "La migliore offerta"
  • Remo UGOLINELLI, Alessandro PALMERINI "Diaz"
Remo Ugolinelli e Alessandro Palmerini erano in cinquina anche per il film Io e te, ma da regolamento sono entrati solo con il film più votato

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI VISIVI

  • STORYTELLER - Mario ZANOT "Diaz"
  • Andrea MAROTTI "Dracula di Dario Argento"
  • Paola TRISOGLIO e Stefano MARINONI per VISUALOGIE "Educazione siberiana"
  • WONDERLAB di Bruno ALBI MARINI "Reality"
  • Gianluca DENTICI per Reset VFX "Viva la libertà"
Storyteller – Mario Zanot era in cinquina anche per il film La migliore offerta, ma da regolamento è entrato solo con il film più votato

MIGLIOR FILM DELL'UNIONE EUROPEA

  • "007 SKYFALL" di Sam MENDES (Warner Bros)
  • "AMOUR" di Michael HANEKE (Teodora Film e Spazio Cinema)
  • "ANNA KARENINA" di Joe WRIGHT (NBCUniversal)
  • "QUARTET" di Dustin HOFFMAN (BIM)
  • "UN SAPORE DI RUGGINE E OSSA" di Jacques AUDIARD (BIM)

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • "ARGO" di Ben AFFLECK (Warner Bros)
  • "DJANGO" di Quentin TARANTINO (Warner Bros)
  • "IL LATO POSITIVO" di David O. RUSSELL (Eagle Pictures)
  • "LINCOLN" di Steven SPIELBERG (20th Century Fox)
  • "VITA DI PI" di Ang LEE (20th Century Fox)

L'apposita Giuria, composta da Andrea Piersanti, Presidente, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior documentario di lungometraggio e del miglior cortometraggio.

MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO

  • "ANIJA (La nave)" di Roland Sejko
  • "BAD WEATHER" di Giovanni Giommi
  • "FRATELLI & SORELLE – STORIE DI CARCERE" di Barbara Cupisti
  • "NADEA E SVETA " di Maura Delpero
  • "PEZZI" di Luca Ferrari
Il miglior documentario di lungometraggio Premio David di Donatello 2013 è: ANIJA (La nave) di Roland Sejko

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • "AMMORE" di Paolo Sassanelli
  • "CARGO" di Carlo Sironi
  • "L'ESECUZIONE" di Enrico Iannaccone
  • "PRETI" di Astutillo Smeriglia
  • "SETTANTA" di Pippo Mezzapesa
Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2013 è: L'ESECUZIONE di Enrico Iannaccone

OLTRE 6000 GIOVANI DELLE SCUOLE SUPERIORI DI TUTTA ITALIA VOTANO PER IL DAVID GIOVANI "LA MIGLIORE OFFERTA" di Giuseppe Tornatore "IL PRINCIPE ABUSIVO" di Alessandro Siani "UNA FAMIGLIA PERFETTA" di Paolo Genovese "VENUTO AL MONDO" di Sergio Castellitto "VIVA L'ITALIA" di Massimiliano Bruno

Italia - Excite Network Copyright ©1995 - 2017