Excite

Bafta Awards 2010: le nomination

Continua la stagione dei premi con i Bafta Awards, considerati nell'ambiente gli 'Oscar inglesi'. Annunciate le nomination, poche le sorprese: le pellicole sono quelle di cui si chicchiera in questo periodo, da 'Avatar' a 'The Hurt Locker' e 'Tra le nuvole'. Questi tre concorreranno come miglior film assieme a 'Precious' e a 'An education'.

Quest'ultimo film, in uscita in Italia il 5 febbraio, ha lanciato la nuova promessa inglese Carey Mulligan, candidata come miglior attrice protagonista contro avversarie quali Meryl Streep e Audrey Tautou. Tra i migliori attori protagonisti in lizza per i British Academy of Film and Television, figurano Colin Firth per il commovente 'A single man' e il fantastico George Clooney che ha conquistato il pubblico grazie al film di Jason Reitman.

Il capolavoro Dinsey-Pixar 'Up' è in lizza come miglior film d'animazione assieme a 'Coraline e la porta magica' e 'Fantastic Mr.Fox'. Infine come miglior regista nella cinquina si sfideranno i vterani James Cameron, Kathryn Bigelow e Quentin Tarantino contro le new entry Lone Scherfig e Neill Blomkamp, che hanno rispettivamente diretto 'An Education' e 'District 9'.

Ecco le nomination dei Bafta Awards 2010

    MIGLIOR FILM
  • Amanda Posey e Finola Dwyer per An Education
  • James Cameron e Jon Landau per Avatar
  • Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness e Gary Magness per Precious
  • The Hurt Locker
  • Ivan Reitman, Jason Reitman e Daniel Dubiecki per Tra le nuvole
    MIGLIOR FILM BRITANNICO
  • Amanda Posey, Finola Dwyer, Lone Scherfig e Nick Hornby per An Education
  • Kees Kasander, Nick Laws e Andrea Arnold per Fish Tank
  • Kevin Loader, Adam Tandy, Armando Iannucci, Jesse Armstrong, Simon Blackwell e Tony Roche per In the Loop
  • Stuart Fenegan, Trudie Styler, Duncan Jones e Nathan Parker per Moon
  • Kevin Loader, Douglas Rae, Robert Bernstein, Sam Taylor-Wood e Matt Greenhalgh per Nowhere Boy
    PREMIO CARL FOREMAN PER IL MIGLIOR ESORDIO BRITANNICO DA REGISTA, SCENEGGIATORE O PRODUTTORE
  • Stuart Hazeldine per Exam
  • Duncan Jones per Moon
  • Lucy Bailey, Andrew Thompson, Elizabeth Morgan Hemlock e David Pearson per Mugabe and The White African
  • Sam Taylor-Wood per Nowhere Boy
  • Eran Creevy per Shifty
MIGLIORE REGISTA
  • Lone Scherfig per An Education
  • James Cameron per Avatar
  • Quentin Tarantino per Bastardi senza gloria
  • Neill Blomkamp per District 9
  • Kathryn Bigelow per The Hurt Locker
MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
  • Ethan Coen e Joel Coen per A Serious Man
  • Quentin Tarantino per Bastardi senza gloria
  • Mark Boal per The Hurt Locker
  • Jon Lucas e Scott Moore per Una notte da leoni
  • Bob Peterson e Pete Docter per Up
MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
  • Nick Hornby per An Education
  • Neill Blomkamp e Terri Tatchell per District 9
  • Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci e Tony Roche per In the Loop
  • Geoffrey Fletcher per Precious
  • Jason Reitman e Sheldon Turner per Tra le nuvole
MIGLIOR FILM NON IN LINGUA INGLESE
  • Carole Scotta, Caroline Benjo, Philippe Carcassonne e Anne Fontaine per Coco avant Chanel - L'amore prima del mito
  • Agustín Almodóvar e Pedro Almodóvar per Gli abbracci spezzati
  • Stefan Arndt, Veit Heiduschka, Margaret Ménégoz e Michael Haneke per Il nastro bianco
  • Lauranne Bourrachot, Marco Cherqui, Antonin Dedet e Martine Cassinelli per Il profeta
  • Carl Molinder, John Nordling e Tomas Alfredson per Lasciami entrare
MIGLIOR FILM D'ANIMAZIONE
  • Coraline e la porta magica
  • Fantastic Mr. Fox - Una volpe troppo furba
  • Up
MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
  • Colin Firth per A Single Man
  • Jeff Bridges per Crazy Heart
  • Andy Serkis per Sex & Drugs & Rock & Roll
  • Jeremy Renner per The Hurt Locker
  • George Clooney per Tra le nuvole
MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
  • Saoirse Ronan per Amabili resti
  • Carey Mulligan per An Education
  • Audrey Tautou per Coco avant Chanel - L'amore prima del mito
  • Meryl Streep per Julie & Julia
  • Gabourey 'Gabby' Sidibe per Precious
MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
  • Stanley Tucci per Amabili resti
  • Alfred Molina per An Education
  • Christoph Waltz per Bastardi senza gloria
  • Alec Baldwin per E' complicato
  • Christian McKay per Me and Orson Welles
MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
  • Anne-Marie Duff per Nowhere Boy
  • Kristin Scott Thomas per Nowhere Boy
  • Mo'Nique per Precious
  • Anna Kendrick per Tra le nuvole
  • Vera Farmiga per Tra le nuvole
MIGLIORI MUSICHE
  • James Horner per Avatar
  • T-Bone Burnett e Stephen Bruton per Crazy Heart
  • Alexandre Desplat per Fantastic Mr. Fox - Una volpe troppo furba
  • Chaz Jankel per Sex & Drugs & Rock & Roll
  • Michael Giacchino per Up
MIGLIORE FOTOGRAFIA
  • Mauro Fiore per Avatar
  • Robert Richardson per Bastardi senza gloria
  • Trent Opaloch per District 9
  • Barry Ackroyd per The Hurt Locker
  • Javier Aguirresarobe per The Road
MIGLIORE MONTAGGIO
  • Stephen E. Rivkin, John Refoua e James Cameron per Avatar
  • Sally Menke per Bastardi senza gloria
  • Julian Clarke per District 9
  • Chris Innis e Bob Murawski per The Hurt Locker
  • Dana E. Glauberman per Tra le nuvole
  • MIGLIORI SCENOGRAFIE
  • Rick Carter, Robert Stromberg e Kim Sinclair per Avatar
  • David Wasco e Sandy Reynolds-Wasco per Bastardi senza gloria
  • Philip Ivey e Guy Potgieter per District 9
  • Stuart Craig e Stephanie McMillan per Harry Potter e il principe mezzosangue
  • Parnassus - L'uomo che voleva ingannare il diavolo
MIGLIORI COSTUMI
  • Arianne Phillips per A Single Man
  • Odile Dicks-Mireaux per An Education
  • Janet Patterson per Bright Star
  • Catherine Leterrier per Coco avant Chanel - L'amore prima del mito
  • Sandy Powell per The Young Victoria
MIGLIOR SONORO
  • Avatar
  • District 9
  • Star Trek
  • The Hurt Locker
  • Up
MIGLIORI EFFETTI SPECIALI
  • Avatar
  • District 9
  • Harry Potter e il principe mezzosangue
  • Star Trek
  • The Hurt Locker
MIGLIOR MAKE-UP E ACCONCIATURE
  • Elizabeth Yianni-Georgiou per An Education
  • Thi Thanh Tu Nguyen e Jane Milon per Coco avant Chanel - L'amore prima del mito
  • Peter King per Nine
  • Sarah Monzani per Parnassus - L'uomo che voleva ingannare il diavolo
  • Jenny Shircore per The Young Victoria
ORANGE RISING STAR AWARD PER LA MIGLIORE STELLA EMERGENTE
  • Carey Mulligan
  • Jesse Eisenberg
  • Kristen Stewart
  • Nicholas Hoult
  • Tahar Rahim

Italia - Excite Network Copyright ©1995 - 2017